Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2009, в среду, в 17:28. С того момента...

2122
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Свадьба: история в вещах

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Независимо от того – свадьбы будут играть всегда, ведь они символизируют дальнейшую счастливую жизнь двух людей, создавших семью. Конечно, проведение свадеб в те или иные года организовывалось по-разному.

Всегда интересно знать, какими были свадебные платья у наших бабушек, каким был сценарий проведения свадьбы 50, 100 лет назад. Оттого выставки, посвященные свадьбе, вызывают неизменный интерес. Одна из них открылась в музейном комплексе Царицыно, излюбленном месте проведения свадеб.

Увидеть платье начала XX века – будто примерить его, вообразить себя невестой того времени. Можно часами бродить по выставке, разглядывая экспонаты, узнавая истории вещей. Вот за стеклом миниатюрное платье, туфельки, цилиндр и перчатки. Указана дата -1909 год. Ровно сто лет назад эти вещи надевали двое влюбленных – школьные учителя. Подвенечное платье учительница хранила как реликвию. Даже при эвакуации из Ленинграда, когда нужно было взять самое нужное, она спасла только чемоданчик с вещами, среди которых было и это платье.

Вот еще одно – очень скромное, в цветочек, сшитое в 1941 году. Тогда невеста его не надела – в день регистрации брака, 22 июня, жених ушел добровольцем на фронт. Но спустя 10 лет свадьба прошла! И невеста, которая дождалась любимого, была в этом самом платье!

Cвоя история и у еще одного платья с пышной капроновой юбкой. Оно считается счастливым, ведь в нем выходили замуж 5 девушек. Есть примета – чем больше невест надевают одно и то же свадебное платье, тем оно счастливее. Так что если мама предложит для свадебного торжества свое платье, подумайте, прежде чем отказываться…

Ну и конечно, на экспозиции можно увидеть современные шикарные свадебные платья . Например, изумительное свадебное платье из коллекции Юдашкина.

Безусловно, не только свадебные наряды привлекают внимание. Тут можно восхититься обрядовыми зеркалами, подсвечниками, девичьими гребнями, посмотреть кадры записей комсомольских свадеб, снятых в 20-х годах XX века. Среди раритетов – счет, выданный за пошив приданого модным Санкт-Петербургским салоном «Ольга» в 1916 году. 1850 рублей за свадебное платье, электрикглясе платье, котиковое пальто, фату и другие вещи. Кто мог предположить, какие вскоре в стране произойдут перемены…Раритет и пожелтевший от времениталон на дефицитные вещи, что выдавался молодым в советское время при подаче заявления на регистрацию. Оказывается, найти талон для выставки было весьма затруднительно!

Возможно, лет через 50 на подобной экспозиции среди экспонатов будет и одно из платьев или вещей нынешних невест – современным девушкам тоже есть, чем удивить!

Источник: Свадебный портал

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: