Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 февраля 2011, в четверг, в 22:13. С того момента...

2698
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые отмечают, что содержание пыли в атмосфере увеличилось

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как отмечают ученые, содержание пыли в атмосфере Земли может существенно повлиять на состояние окружающей среды нашей планеты.

А так как пыли стало в два раза больше по сравнению с прошлым веком, то эти последствия могут быть очень существенными. Таким образом, исследование процессов, которые приводят к попаданию пыли в атмосферу, а также анализ и прогнозирование перемещения пыли по планете позволит еще более точно прогнозировать климатические прогнозы, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

К сожалению, у ученых нет точной информации о том, почему концентрация пыли растет такими темпами. Натали Маховальд из Корнеллского университета (США) полагает, что виной тому сочетание нескольких факторов: использование пастбищ и пашен, частые засухи, усилившиеся на планете ветра, немалое влияние оказывают и изменения климата.

Наиболее интересует ученых пустынная пыль. Ведь именно она может менять климат на планете, т.к. частицы почвы влияют на процесс поглощения атмосферой солнечного тепла, а пыль придаёт облакам новые свойства. Все это приводит к тому, что в некоторой мере повышение уровня пыли даже охлаждает атмосферу. Кроме того, поскольку пуль содержит железо, которое содействует росту планктона, она влияет и на химию океана. Таким образом, океан поглощает чуть больше углерода из воздуха.

С 1900 по 2000 год содержание пыли в атмосфере удвоилось всюду, кроме Северной Америки, где оно чуть снизилось. Исследователи смогли показать, что пыльные небеса уменьшили температуру и слегка замаскировали глобальное потепление, которое в противном случае было бы ещё сильнее.

Результаты работы опубликованы в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.

Источник: Ученые отмечают, что содержание пыли в атмосфере увеличилось в два раза за последнее столетие

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: