Art Read Все культурно

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июля 2010, в вторник, в 17:27. С того момента...

3221
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Гигантское глазное яблоко в центре Чикаго

Автор: dar
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чикаго, который также принято называть «городом широких плеч», теперь по праву может заполучить новое прозвище – «город больших глаз». Посреди Прицкер-Парка всемирно известный contemporary скульптор Тони Тассет (Tony Tasset) воздвиг огромный стеклянн

10-метровое изваяние, изображающее гигантское глазное яблоко, неожиданно разместилось в деловом центре города. Прототипом скульптуры зрительного органа с голубым зрачком и аккуратно прорисованными тонкими красными прожилками послужил глаз самого Тассета.

Глазное яблоко высотой с трехэтажный дом сделано из стекловолокна, которым обшит стальной каркас. Создавалась скульптура в городе Спарта (штат Висконсин) усилиями группы промышленных дизайнеров F.A.S.T.Corporation, которые специализируются на производстве под заказ стеклянных изваяний животных, а также арт-объектов из стекла, выполненных в форме логотипов различных компаний и торговых марок.F.A.S.T. Corporation принадлежит самая большая стеклянная скульптура в мире – изваяние щуки длиной в 145 футов (44 метра), которая установлена в так называемом «Зале славы рыболовства в чистых водах» (Хейвард, штат Висконсин).

По словам Тони Тассета, «Глаз» создавался без претензии на высокое искусство. «Эта скульптура должна развлекать и удивлять», – сказал художник, добавив, что его арт-объект несет еще и символическую нагрузку, являясь метафорой «всевидящего ока» и вызывая ассоциации с оруэлловским «Большим Братом».

В Прицкер-Парке скульптура простоит до 31 октября.

Источник: Art Read + больше фото

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.