Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2011, в субботу, в 20:26. С того момента...

3344
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему буквы на клавиатуре расположены в порядке QWERTY

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы никогда не задумывались, почему буквы на клавиатуре печатной машинки и компьютера расположены именно в таком порядке?

Вы никогда не задумывались, почему буквы на клавиатуре печатной машинки и компьютера расположены именно в таком порядке?

На первых пишущих машинках клавиши располагались в 8-10 рядов. Не сложно догадаться почему?::: Раньше прописные и строчные буквы располагались на отдельных клавишах. Клавишу регистр (или более привычное для нас название Shift) придумали позднее.

Создатель первой пишущей машинки (в массовом производстве с 1873 года) - Кристофер Лэтем Шоулз столкнулся со следующей проблемой: если клавиши расположить по алфавиту, при быстром наборе рычаги с литералами начинают цепляться друг за друга. Решение подсказал брат Шоулза, учитель по профессии. Он предложил развести наиболее часто употребляемые буквы на разные концы клавиатуры.

Братья Шоулз разработали раскладку QWERTY, которой мы пользуемся, и по сей день. При такой раскладке рычаги с литералами не цепляются друг за друга даже при очень быстром наборе. Стоит отметить, что раньше даже самые умелые операторы печатных машинок, набирали текст, двумя пальцами. Вряд ли бы тогда кто-либо поверил, что печатать можно "вслепую", даже если буквы расположены в алфавитном порядке.

Понимая, что потребители с недоверием относятся к новым идеям, Шоулз внушал покупателям, что такое расположение клавиш - это рекомендация ученых, ведь при таком раскладе нужно совершать гораздо меньше движений пальцами. На самом же деле все обстояло с точностью до наоборот: пальцам приходилось скакать из одного угла клавиатуры в другой!

С появлением электронных пишущих машинок и компьютеров, необходимость в QWERTY-раскладке клавиатуры отпала, рычаги теперь больше не нужны! Ученые предлагают новые варианты раскладок клавиатуры, но и по сей день, мы пользуемся QWERTY. Лично я надеюсь, что QWERTY останется, ведь очень трудно будет перейти на новый стандарт после стольких лет традиции.

Источник: www.artilikes.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: