Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 февраля 2010, в пятницу, в 16:54. С того момента...

2603
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Высокий градус. Как сбить температуру.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы измерили температуру малыша и она оказалась выше положенной. Как вести себя в этой ситуации? Давать ли крохе лекарства или сразу вызывать врача?

Вы измерили температуру малыша и она оказалась выше положенной. Как вести себя в этой ситуации? Давать ли крохе лекарства или сразу вызывать врача?

Если у ребенка поднялась температура, это еще не значит, что он заболел. Причиной может быть перегрев, из-за того, что кроха слишком тепло одет, и естественное колебание температуры тела: во время еды и вечером у малышей она повышается на 0,5ºС, К тому же, измеряя ее в разных местах, можно получить разные показатели. Нормой для детей любого возраста считают показатели 36-37ºС подмышкой, 37-38ºС в прямой кишке, 36,5-37,5ºС во рту. Помощь малышу потребуется, когда столбик термометра поднимается выше 38ºС под мышкой. До тех пор градусы снижать не стоит, чтобы не мешать работе защитный механизмов организма.

При температуре 38-39ºС нужно сначала попробовать снизить ее, обтирая малыша влажным полотенцем, и лишь затем с помощью лекарств. Показатели 39-41ºС считаются высокими и малышу обязательно потребуется помощь врача. А повышение температуры от 41ºС и вовсе очень опасно.

Без назначения педиатра родители могут дать ребенку лекарство на основе парацетамола (детский Эффералган, Панадол, Цефекон). Достаточно, если температура снизится до полезного уровня - 37,5ºС. В особых случаях, когда она поднимается выше 39ºС, можно пользоваться препаратами, содержащими другое безопасное для малышей вещество - ибупрофен  (детский Нурофен).

Обратите внимание: в данном списке нет анальгина и аспирина, которые, следуя рекомендациям ВОЗ и Минздравсоцразвития РФ, нельзя давать детям до 12 лет для снижения температуры - они могут вызвать осложнения.

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ РЕБЕНКА?

Делать это надо утром и вечером в одно и в то же время, когда малыш спокоен и легко одет. Ртурные термометры дают более точный результат, чем разнообразные электронные приборы. Держать градусник нужно не менее 10 минут под мышкой или в попке. Кроме того имейте в виду:

суточные колебания температур у детей не должны выходить за пределы нормы ( например, утром подмышкой 36,2ºС, а вечером - 37ºС; в прямой кишке - 37,2ºС - 38ºС; во рту 36,5ºС - 37,5ºС.

если температура у малыша в течение одного или нескольких дней то поднимается (например до 37,5ºС), то становится нормальной (36,6ºС) обязательно обратитесь к врачу


Источник: Эффективное планирование беременности

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: