Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 февраля 2015, в четверг, в 18:00. С того момента...

1183
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как распространяются компьютерные вирусы

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье рассказывается о том, как распространяются компьютерные вирусы и о том, как от них защититься, перекрыв эти каналы.

Компьютерные вирусы начали беспокоить человечество с самого появления компьютеров, но массовое распространение они получили только тогда когда сошлись вместе 3 фактора:

  1. Компьютеры стали популярными среди обычных людей, а не только среди научных сообществ.
  2. Когда компьютеры начали объединяться в сети.
  3. Когда компьютерные программы стали очень сложными

Начнем с последнего элемента. Компьютерный вирус - это не что иное, как программа (или ее элемент). В физическом виде он представляет собой элемент кода, который встраивается в файлы полезных программ, которыми мы пользуемся. Пока программы были простыми - любой инженер мог заметить посторонние строки. Даже многие пользователи могли обнаружить неладное, так как даже небольшие участки кода увеличивали размеры исходных файлов - в то время объемы носителей информации были очень маленькими и за ними постоянно следили.

Сейчас все не так - найти вирус без специальных средств почти невозможно и о его появлении узнают только тогда, когда он уже начал вредить.

Примерно к тем же последствиям привело появление компьютеров у простых граждан. Когда ими пользовались инженеры и ученые - за техникой следили. Рядовые же граждане используют компьютер, в основном, для развлечений. А небольшие сбои и глюки в развлекательных приложениях проходят незамеченными.

Но, по настоящему проблема вирусов озаботила человечество тогда, когда появились локальные сети и, затем, интернет. Объединение компьютеров позволили вирусам беспрепятственно перемещаться и заражать другие компьютеры. С этого момента лечение одной машины ничего не давало, так как заражение легко приходило вновь от других компьютеров.

Чтобы понять, как компьютеры заражаются через интернет, достаточно разобраться в том, что такое сайт. Подробно о том, что такое сайт читайте здесь, а если коротко, то сайт - это набор файлов и программ. Каждый раз, когда вы открываете страницу - вы скачиваете эти файлы и запускаете их на своем компьютере через браузер. И, если в этот момент эти файлы содержат вирус - ваш компьютер заражается.

Теперь о том, как бороться с этой заразой.

1. Главное правило - не посещать подозрительные ресурсы. Я понимаю, что многие люди не могут отличить подозрительные сайты от нормальных. Для них краткий список - порно ресурсы, предлагающие халяву, раздающие взломанные пиратские программы - это самые рискованные варианты.

2. Обязательно используйте антивирусные программы, причем, с регулярным обновлением баз. Антивирусы будут препятствовать запуску подозрительных файлов, на открываемых вами страницах.

3. Устанавливать все обновления операционной системы. Вирусы очень часто нацеливаются на слабые места в операционке - находят их и там начинают работать. Разработчики операционных систем эти слабые места выявляют и исправляют. Соответственно, чем меньше у вас уязвимостей, тем труднее вирусам пробить защиту.

Источник: http://BiznesSystem.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: