Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 января 2012, в четверг, в 13:06. С того момента...

2236
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Индейские Мандалы Ojo de Dio

Автор: Viktory
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Узнайте о необыкновенных индейских мандалах - этнических украшениях, дошедших до нас со времен древних цивилизаций и сохранивших их загадочность и красоту.

Это одновременно таинственное и очень стильное этническое украшения практически любого интерьера. Мандалы могут сочетать в себе любые цвета и самые разнообразны узоры. Часто  Ojo de Dio плетутся индивидуально для конкретного человека как отражение его внутреннего мира. Кроме этого индейские мандалы могут передевать какое-нибудь благопожелание или настроение их создателя. Ведь во время их плетения нить и мысль мастера станосится чем-то единым и из его немерения рождается неповторимый чарующий узор.

Само слово мандала имеет санкскритское происхождение. В дословном переводе - это некий узор, заключенный в круг. Однако родина Ojo de Dio - все таки Америка. Индейцы уичоли называли свои произведения Sikuli - "Власть видеть сокрытое".  Часто дети плели простые мандалы, которые впоследствие вешались на видное место, так как считалось что созданная детскими руками мандала несет в дом бланословение и защиту Бога. Однако плетение больших и сложных мандал является настоящим искусством.

В некоторые мандалы индейцы могли заложить целое повествование, выражая слова и строки цветами и узорами, их сочетаниями и переплетениями. Говорят даже, что один индеец, взяв в руки мандалу своего собрата, мог, читая мандалу от центра, практически дословно воспроизвести заложенный в нее образ. То есть считать с узоров то, о чем думал мастер в момент плетения. К таким уникальным умениям - верно вкладывать и верно считывать знания из узора - шли годами.
Сейчас на земле осталось совсем мало людей, которые в совершенстве владеют искусством плетения мандал. Самые простые квардратные "плетенки" можно встретить на многочисленных рынках в Мексике, на некоторых индейских праздниках, где продают сувениры. Естественно, что создаваться они должны исключительно из натуральных материалов - хлопок, ирис, мулине или шерсть. Только тогда мандалы смогут быть пропитаны тем магическим намерением, которое вкладывает в них мастер.

http://airvif.ewnc.org

Источник: Радужный Ветер

увеличить увеличить Индейская мандала
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: