Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июня 2009, в субботу, в 17:13. С того момента...

2425
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Итальянские сорта сыра из коровьего молока

Автор: Николаев
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всем любителям итальянского сыра - описание лучших сортов итальянского сыра, которые производят из коровьего молока.


Всем людям, кто любит сыр, часто ужинает в кафе и ресторанах, предлогаем ознакомиться с описаниями итальянских сыров, произведенных из коровьего молока.

Сыр «Сaciocavallo» - (жирность около 45%) имеет печать качества АОС , данный сыр практически не предлагают рестораны Челябинска, хотя он очень хорош.
По технологии сыру дают вызревать в сухом помещении в сроки от 3 до 6 месяцев. Корочка «Сaciocavallo» имеет золотисто-желтый цвет. В зависимости от времени выдержки сыра вкус его колеблется от мягкого до резковатого. Сырные головы формируются в виде груши и имеют вес от 2 до 5 кг.

Сыр«Quartirolo Lombardo» - (жирность от 45% до 50%)
Вызревает сыр от 7 до 8 месяцев, в результате чего приобретает вкус фруктов. «Quartirolo Lombardo» с большим содержанием соли считается некачественным сыром. Сырные головы имеют вес от 1 до 3 кг.

Сыр «Montasio» - (жирность от 30% до 40%) имеет печать качества DOC
Срок вызревания сыра может колебаться от 2 месяцем до полутора лет. В процессе созревания «Montasio» становится жестче и меняет цвет корочки от желтого до темно-охристого. Сыр имеет пастообразную структуру с небольшим количеством мелких глазков. Вкус сыра также зависит от периода созревания и может меняться от пикантного до орехового. Сырные головы формируют в виде круга массой от 5 до 12 кг.

Сыр «Parmesan» - (жирность 32%) имеет печать качества DOC
«Parmesan» ( Пармезан ) имеет один из самых долгих сроков созревания, настоящий «Parmesan» может зреть свыше 10 лет. По технологии сыр прессуют в течение 24 часов, после чего на 3 недели укладывают в соляные ванны. Далее «Parmesan» переносят в прохладные помещения, где периодически натирают его оливковым маслом. Далее в верхний слой сыра втирают специальный пигмент из-за чего «Parmesan» приобретает черный или темно-зеленый цвет.
Сыр имеет очень твердую структуру, его очень трудно резать ножом в связи, с чем в Италии его натирают на терке и хранят в стеклянных ёмкостях. «Parmesan» имеет сладковато-фруктовый аромат. Сырные головы формируются в виде цилиндров и имеют вес от 24 до 40 кг.

Сыр «Bel Paese» ( жирность сыра около 50%)
Данный сорт сыра очень молод и основывается на рецепте сыра «Италико», который составил мастер сыроварения Эгидио Гальбани. Производство данного сорта вышло сегодня за территорию Италии. Сыр производится как в странах Европы, так и в Канаде и США. Сыр имеет молочно-фруктовый вкус со сладковатым оттенком. «Bel Paese» имеет золотисто-желтую корочку покрытую воском и формируется в виде круга весом 2 кг.

Сыр «Gorgonzola» (жирность сыра 48%)
Данный сыр знаком гражданам России, отличительным признаком настоящего сыра данного сорта является равномерные прожилки голубой плесени. «Gorgonzola» зреет от 2 до 4 месяцев и в процессе созревания обретает островато-пикантный вкус, который тем сильнее, чем дольше зрел сыр. Сыр формируют в виде барабана, весом от 6 до 12 кг.
При посещении кафе Челябинска, пробуйте и оценивайте различные сорта сыра.

Источник: Очерк-итальянские сыры

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: