Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июня 2009, в вторник, в 11:54. С того момента...

3111
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как сделать бэкап блога на движке Wordpress

Автор: Иван
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У автономного блога есть масса преимуществ, по сравнению с бесплатным. Это, к примеру, домен второго уровня, который куда более привлекателен для рекламодателей, чем домен третьего

Однако, у отдельно стоящего блога есть и ряд минусов. Вы должны админить его сами, заботиться о его защите от взлома и прочее. Но это необходимо, если вам понадобится автоматически размещать ссылки с Sape, или статьи с Seozavr.

Поэтому блог надо часто сохранять. Если вы обновляете его ежедневно, то и бэкап лучше делать тоже каждый день.

Что может стать причиной падения блога? Да что угодно, на самом деле. Бан хостера, потому что Wordpress съел на сервере больше процессорного времени, чем позволено. А Wordpress это может, потому что он вообще очень требователен к ресурсам. И хорошо если это временный бан. Или же какие-то ваши действия в главной папке. Таким действием может быть желание потестить движок Bitrix. Который блокирует всю директорию вашего домена.

И дабы никому не было обидно за потерянный блог, я расскажу как его нужно бэкапить.

Во-первых, как многие думают, сохранить всю директорию блога, скачав её по FTP - не достаточно. Это нужно, но это только первый пункт. Берёте какой-нибудь FTP клиент (FileZilla) и скачиваете всё что есть на вашем домене себе на жёсткий диск.

Во-вторых делаете бекап базы данных SQL. Сделать это можно несколькими способами. Получить доступ через Веб-интерфейс, который должен предоставить ваш хостинг-провайдер и скопировать нужную базу. Как это сделать, подробно описано на wordpress.org. Второй способ вытекает из первого: Нужно поставить плагин WP-phpMyAdmin. Вы можете его скачать как с сайта разработчика, поставив через ФТП, так и из внутреннего интерфейса блога, что значительно быстрее и проще. После чего вы так же получите доступ к вашей базе данных, даже не зная данных для входа, в случае если вы их потеряли или вам их не предоставили. Далее вы можете так же сделать её копию. Третий способ типичен только для некоторых хостингов, напрмер для хостинга от Majordomo. Там вы можете нажать на кнопку “Сделать backup” из вашего интерфейса управления и копия базы, а заодно и всех файлов, сжатая в архив появится в вашей директории примерно через 15 минут - потом вы просто можете забрать её через FTP.

В-третьих вам надо сделать экспорт записей в блоге, средствами встроенной утилиты Инструменты=>Экспорт.

Таким образом вы получите 3 файла. Архив файлов (сжатый или нет). Дамп базы *.sql и записи *.xml

Вернув всё это на место, в случае возникновения трудностей, вы гарантированно восстановите свой блог.

Источник: JC Denton RU

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: