Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 февраля 2011, в субботу, в 16:21. С того момента...

2128
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Города Италии в 12 - 13 веках

Автор: Dmytro
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Становление и развитие городов Италии в 12 и 13 веках

Бурный рост городов в Италии в 12 веке оказал влияние и на развитие аграрных отношений в стране. Города Италии были кровным образом заинтересованы в уничтожении крепостного права на территории страны привлечению в город свободной рабочей силы. Поэтому они активно поддерживали выступления крестьян в Италии направленные против своих сеньоров. Некоторые из итальянских городов (например, Болонья ) даже законодательным образом закрепили освобождение крестьян на подвластной им территории.

В 12-13 века борьба между городскими коммунами и феодалами приобрела особенно ожесточенный характер. Горожане разрушали замки феодалов, заставляя их самих и их семьи перебираться в город. В процессе этой борьбы в Италии стали складываться города-государства.

Экономически эти города были мало связаны между собой. Мало того. Конкуренция на внешних рынках приводила к тому, что эти города, в конце концов, становились самыми непримиримыми соперниками и враждовали друг с другом. А наиболее сильные из итальянских городов вступили на путь территориальных захватов в Италии.

В 12 веке император Священной Римской Империи Фридрих Первый Барбаросса, стремясь использовать ресурсы Италии для усиления своей власти, попытался полностью подчинить себе города Северной Италии. Однако он был разбит в битве при Леньяно в 1176 году и потерпел поражение.

Таким образом, итальянские города получили возможность для дальнейшего своего развития.

 

Источник: Путешествия

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.