




Статья добавлена 2 февраля 2011, в среду, в 10:05. С того момента...
1589 |
просмотров |
0 | добавлений в избранное |
0 | комментариев |
Представлена в разделах:
Мадрид времен Карла Пятого

История Мадрида - времена Карла Пятого
С того момента как Мадрид стал частью христианского города его история стала свободной от домыслов и легенд. Короли Кастилии любили этот город и часто останавливались в нем. Но все же Мадрид в те времена был заурядным городом даже по испанским меркам, не говоря уже о сравнении с европейской столицей.
Статус Мадрида стал понемногу меняться из-за Карла Пятого. В те времена Испания была уже крупной империей. Неизвестно по какой причине, но Карл любил останавливаться в Мадриде чаще чем в других городах Испании (испанский трон на то время все еще не имел постоянной точки дислокации). И благодаря Карлу к гербу Мадрида в 1534 году была добавлена королевская корона.
Королевского дворца в те годы в Мадриде не существовало. Император, останавливаясь в городе просто напросто поочередно жил в домах богатых граждан. Поэтому сегодня многие средневековые здания Мадрида имеют статус "королевских".
Жил в Мадриде и другой король - король Франции Франциск Первый, который после своего поражения в битве при Павии стал пленником испанского монарха. Хотя тяжелым пленом время проведенное в Мадриде для Франциска никак нельзя назвать. Все же это был король. И плен поэтому его был королевский. И в балах король участвовал и в пирах и в охотах.
Кстати, содержание короля стоило Карлу весьма дорого. Он даже приказал снять со своих покоев дорогие гобелены чтобы украсить ими покои своего пленника. А через пол года своего плена-курорта Франциск отбыл домой везя с собой множество подарков.
Источник: Испания
Cтатей на эту тему пока нет.