Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2018, в четверг, в 19:32. С того момента...

899
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Конструкция модульных зданий

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Модульные здания в настоящее время пользуются высоким спросом и даже начинают вытеснять их жилого сегмента традиционные постройки. Все благодаря высокой скорости возведения и низкой себестоимости, которую зданию обеспечивает конструкция.

Любое строительство начинается с фундамента, но в малых формах модульных зданий он не предусмотрен. Блок-контейнеры, торговые киоски, посты охраны и другие малые модульные здания производятся прямо на заводе, они могут транспортироваться в уже собранном и готовом к применению виде. Однако объемно-модульные здания, состоящие из блок-контейнеров, имеют облегченный фундамент. У аналогичного по габаритам капитального здания фундамент более массивен, поскольку кирпичные и железобетонные конструкции гораздо тяжелее.

Основой любого модульного здания является каркас. Он изготавливается из легких, но прочных металлических сплавов, и придает конструкции необходимую жесткость и устойчивость к любым нагрузкам. Для объемно-модульных зданий применяется прочный сварной каркас, на который с помощью подъемной техники устанавливаются блок-контейнеры.

Кровля любого модульного здания практически ничем не отличается от обычных крыш. В качестве кровельных материалов применяются шифер, металлочерепица, профнастил и другие легкие материалы, которые выдержит легкий деревянный каркас. Если в модульном здании предусмотрена мягкая кровля, для каркаса используются листовые материалы: фанера или оргалит.

Каркас малых модульных зданий обшивается профнастилом или сэндвич-панелями. В первом случае требуется монтаж утеплителя и отделка, во втором случае редко необходима финишная отделка поверхностей. Все эти материалы имеют небольшой удельный вес, но обеспечивают надежную защиту от погодных воздействий в любой точке России.

Конструкция модульных зданий характеризуется легкостью, что дает возможность легко транспортировать и монтировать их. Благодаря такой констуркции, модульные здания незаменимы в сейсмически активных регионах, поскольку жертв при их разрушении практически не бывает. Также легкость и простота конструкции делает любое, даже объемно-модульное здание, мобильным. Его можно разобрать и собрать на новом месте.

Но и в модульном строительстве есть свои исключения. Так, деревянные модульные конструкции желательно использовать стационарно, поскольку от перемещения они быстро теряют целостность. Также очень сложны стеклометаллические конструкции, причиной является большой вес стекла и его хрупкость. Такие модульные здания также желательно использовать стационарно.

Источник: Модуль54

увеличить увеличить Конструкция модульных зданий - сборка
увеличить увеличить Блок-контейнер не имеет фундамента
увеличить увеличить Объемно-модульное здание - строительство
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: