Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 февраля 2010, в воскресенье, в 03:31. С того момента...

2397
просмотров
1 добавление в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что таят в себе клоуны - праздник или кошмар?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Кто он - клоун? Давайте попытаемся разобраться...

    

 В детстве, когда я слышала слово «клоун», у меня тут же возникала ассоциация с праздником и весельем, с любимым цирком, наполненным запахом попкорна и сладкой ваты, где можно было увидеть удивительных и загадочных существ - клоунов. Тогда я не понимала, что это обычные люди, переодетые в яркие наряды, цветные парики и накладной красный нос. Но там, за маской весёлости, мог таиться кто угодно: спокойный, грубый, и даже, как, ни странно, печальный человек (лишь грустный Пьеро являлся для меня исключением). Клоунада нелёгкая профессия, как может показаться на первый взгляд, она требует старания и бесчисленных репетиций. Быть может, именно тогда, когда я осознала этот факт, что клоун вовсе не сказочный персонаж, а простой человек, порою работающий на износ, - я повзрослела, иллюзия испарилась, и клоуны превратились в обычных артистов в масках.

 А всё-таки, откуда взялись эти клоуны, без которых мы не можем представить себе современный цирк, да и вообще детство?   Любопытно, что персонаж, как и само слово «клоун» возникло в начале 16 века в английском средневековом театре. Клоуны, чей образ тогда воплощал невоспитанный деревенский парень, развлекали зрителей со сцены грубоватыми шутками, нередко импровизировали на ходу. Если представление не нравилось, толпа могла спокойно закидать тухлыми помидорами неудачливых арлекинов.

 Постепенно, клоуны набирали популярность в разных странах. Невозможно себе представить ни одного европейского короля без традиционного шута, по сути, того же клоуна, который отличался сарказмом и мог спокойно язвить по любому поводу, не боясь разгневать короля. Ведь ему - шуту, позволено всё (даже говорить правду!) он - дурачок, веселящий публику.

 В средние века в России на ярмарках, разукрашенные скоморохи (которые в будущем так же станут зваться клоунами) в колпаках, с нарумяненными щеками пели частушки, шутили, танцевали и даже на голове стояли в буквальном смысле слова.

 Если в эпоху средневековья клоунами были непрофессиональные артисты, то со временем клоунада стала отдельным артистическим жанром. Цирковые клоуны имеют множество специализаций: музыкальные эксцентрики, акробаты, дрессировщики, пантомимисты и т.д. Чёткого подразделения не существует: большинство цирковых клоунов работают в самых разных жанрах.

 Выдающийся российский артист Юрий Никулин начинал свою карьеру в цирке в качестве клоуна. Похожая артистическая карьера была и у В. Полунина, и Л. Енгибарова.

 Известно, что в наши дни, некоторых детей, клоуны отнюдь не забавляют и ни капли не смешат, а напротив - пугают. Виной тому, на мой взгляд, американский кинематограф. На ум сразу приходит фильм ужасов «Нечто» с отвратительным главным героем клоуном, у которого вместо пальцев были жуткие щупальца, или коварный и хитрый Джокер из фильма «Бетмен».

 Но как бы там ни было, любили ли вы или боялись клоунов, будучи ребёнком, ассоциируя их, быть может, именно с романтичным Пьеро или простодушным добряком американцем Роналдом Макдоналдом, который угощает вас гамбургерами. У каждого свои фантазии, но одно остаётся для всех неизменным - клоуны занимают отдельную ступень в нашей жизни, в ностальгическом прошлом - на острове детства...

 

Анна Сухова

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анна Сухова-Дульская   14 г. назад

Ужастики :)

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: