Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 апреля 2016, в вторник, в 16:37. С того момента...

1250
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Совместный смех – признак дружбы

Автор: Лютик
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Слушая, как два человека смеются вместе, можно определить, являются ли они друзьями или не знакомы друг с другом.

Международная команда исследователей в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) пришла к выводу, что совместный смех людей даёт информацию об их отношениях между собой, в частности, состоят ли они в дружбе.

Почти 1000 человек из 24 стран мира слушали записи смеха других людей, часто относящихся к иным, нежели испытуемые, культурам и странам. В 61% прослушанных аудиофрагментов они правильно определили пары друзей, причём, как оказалось, в случае со смеющимися женщинами сделать это было легче.

Испытуемые, которых попросили сформулировать, чем, по их мнению, дружеский смех отличается от совместного смеха незнакомцев, говорили, что различия кроются в высоте тона, продолжительности и синхронности.

Исследователи пришли к выводу, что смех – универсальный признак статуса отношений во всём мире. Возможно, он служил объединяющим фактором при совместной работе наших предков и является важным сигналом для формирования общности.

Учёные полагают, что с точки зрения человеческой эволюции наш смех, скорее всего, произошёл от затрудненного дыхания. Иногда похожие звуки можно услышать у запыхавшихся во время игры шимпанзе и других человекообразных приматов.  Подобным звуком древние люди могли демонстрировать, что участвуют в совместной деятельности, что сближало и сплачивало их.

Источник: Daily Mail

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.