Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.6       12345 8 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июня 2023, в среду, в 04:02. С того момента...

235
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дружелюбие или уверенность - что лучше?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Психологи определили, какое поведение производит лучшее впечатление на наблюдателей: дружелюбное или уверенное

Дружелюбие и уверенность в себе обычно воспринимаются хорошо. Однако в личной беседе доброжелательность завоевывает больше симпатии, а самоуверенность может даже навредить. Таков вывод эксперимента, описанного Михаэлем Дюфнером из Лейпцигского университета и Сашей Краузе из Университета Виттен-Хердеке в Psychological Science.

С 1960-х годов в психологии выделяют два фундаментальных показателя, по которым люди оценивают друг друга: communion" (общительность) и agency (деятельность). Первое включает в себя дружелюбное поведение и сотрудничество, обусловленные потребностью в общении и принадлежности к сообществу. Второе - уверенные лидерские действия, движимые стремлением к самоутверждению. И то, и другое может быть полезно для самого человека.

Однако психологов заинтересовало, какое поведение производит хорошее первое впечатление на посторонних? В ходе эксперимента добровольцы сначала знакомились в группе из четырех-шести человек одного пола. Затем те же люди собрались примерно в 300 пар и пять минут говорили на любую тему. Обе ситуации снимались на видео. Независимые наблюдатели оценивали, как вели себя участники: дружелюбно, сердечно и обходительно, или самоуверенно, проявляя лидерство и напористость?

После раунда знакомства испытуемых попросили указать, насколько им симпатичны другие члены группы и хотели бы они познакомиться с ними поближе или нет. На те же вопросы участники ответили после бесед в парах и добавили, хотели бы они подружиться с собеседником. Выражения симпатии после раунда знакомства и личного общения часто совпадали, но не были идентичными.

Имело значение, называли ли люди в большой группе свои имена, специальности и другие интересы, или они делали это, общаясь парами. То, насколько тепло и дружелюбно вел себя человек в глазах независимых наблюдателей, было вдвое важнее для хорошего впечатления, чем уверенность в себе и лидерские качества участника. Причем в разговоре парами самоуверенное поведение делало человека менее симпатичным.

По мнению исследователей, поведение, ориентированное на общение, было лучшим способом завоевать симпатию и играло центральную роль в формировании дружеских отношений, а уверенность в себе и лидерство вызывали уважение и признание высокого статуса.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: