Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июня 2023, в воскресенье, в 06:14. С того момента...

221
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Для чего молотоголовые акулы задерживают дыхание при охоте?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В отличие от китов и дельфинов, акулы - не млекопитающие, а хрящевые рыбы. Благодаря жабрам им не нужно всплывать на поверхность для получения кислорода, а затем задерживать дыхание. Но молотоголовые акулы тоже занимаются фридайвингом.

Команда Гавайского университета, возглавляемая Марком Ройером, сообщает в Science о наблюдениях за гребнистыми молотоголовыми акулами (Sphryna lewini), обитающими в тропических районах океана.

Во время охоты взрослые рыбы несколько раз в день быстро меняют теплые участки у поверхности воды на холодные зоны на глубине более 800 м. При этом температура окружающей среды падает с комфортных 26 °C до всего лишь 4 °C, при которых у воды наибольшая плотность. Однако акулы, как и другие рыбы, не могут активно поддерживать температуру тела, так как при ее снижении уменьшается активность метаболизма хищниц, что является для них недостатком. Но измерительные датчики, позволившие документировать температуру воды и тела, глубину, скорость активности и характер движения, показали, что уловка с задержкой дыхания, похоже, помогает.

Измерения показали, что молотоголовые акулы даже во время глубоких погружений дольше сохраняли температуру тела на 20 °C выше температуры окружающей среды. Только при всплытии их тело быстро теряло тепло. Поэтому эксперты предполагают, что акулы задерживают дыхание, чтобы дольше оставаться в тепле. Вероятно, при погружении плотно закрываются не только их ротовые отверстия, но и жаберные щели - так через них поступает меньше холодной воды. При возвращении на поверхность акулы могут снова открыть жабры для подачи кислорода - и при этом охладиться.

Но это влияет и на продолжительность погружения на глубину. Ведь когда они задерживают дыхание, кислород, запасенный в их тканях, постепенно расходуется, а продукты метаболических процессов при его недостатке накапливаются. При терморегуляции молотоголовые акулы ведут себя, как морские млекопитающие. Видимо, другие глубоководные акулы и рыбы могут делать то же самое, отмечают морские биологи. Однако верно ли это, нужно подтвердить дальнейшими исследованиями.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: