Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 мая 2023, в понедельник, в 09:12. С того момента...

223
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обезьяны видят мир не так, как люди

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Линии предков человека и обезьян разошлись свыше 25 млн лет назад. Макаки Старого Света и обыкновенные мартышки Нового Света видят синюю часть мира с меньшим количеством нюансов из-за отсутствия в сетчатке специальной схемы нервных клеток.

Международная команда исследователей проследила эволюционные адаптации в сетчатке глаза человека, которые позволяют нам посылать в мозг усиленные сигналы цветового зрения. Вопрос заключался в том, насколько отличалось развитие этих структур с момента разделения видов и как эти различия могут повлиять на цветовое зрение.

Используя новый метод трехмерной электронной микроскопии, команда изучила коннектомику (тонкие нервные цепи) сетчатки, сконцентрировав внимание на ее области fovea centralis (глазной бороздке или центральной ямке), которая отвечает за остроту зрения у приматов и содержит зрительные клетки типа колбочек. Они отвечают за цветовое зрение, тогда как фоторецепторы палочкового типа - за восприятие света и тени.

Колбочки подразделяются на типы, реагирующие на световые волны своей длины. Восприятие цвета происходит благодаря цепям нервных клеток, которые объединяют сложную информацию от различных типов колбочек.

Изучая эти цепи, команда обнаружила, что у обезьян отсутствует тип схемы нервных клеток, который у людей связан с обработкой синих тонов, пишут исследователи в PNAS. Сетчатка глаза человека имеет уникальную тонкую структуру и, соответственно, более выраженные способности к восприятию. Ученые считают, что иной тип схемы у человека является его адаптацией к жизни на земле, а не на деревьях.

Использованный в исследовании новый метод трехмерного представления нейронных цепей объяснит в будущем, как эволюция изменила нервную систему человека, дав нам уникальные способы восприятия и поведения.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: