Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 мая 2023, в вторник, в 20:50. С того момента...

224
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В швейцарских Альпах обнаружены грибы и бактерии, питающиеся пластиком

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие исследовательские проекты направлены на разложение пластика биологическими способами. Ученые определили в горах Швейцарии несколько ранее неизвестных организмов - потенциальных борцов с этим нескончаемым потоком пластмассы.

Бактерии и грибки, которые исследователи недавно обнаружили в Граубюнденских Альпах и в Арктике, могут переваривать различные виды пластмасс при низких температурах, но полиэтилен им не по зубам. Зато эти организмы оказались способными расщеплять другие виды пластика, содержащегося, например, в кроссовках, матрасах, а также в компостируемых пластиковых пакетах или пленках для мульчирования, пишет Frontiers in Microbiology.

Некоторые микроорганизмы, переваривающие пластик, были известны и ранее, но обычно их тестировали при температуре выше 30 °C, объяснил ведущий автор работы Джоэл Рюти. Известно, что при более низких температурах активность микробов снижает потребность в энергии и делает разложение пластика с помощью ферментов более дешевым и безопасным для климата, а недавно обнаруженные бактерии и грибки способны делать это всего при 15 °C.

Изучая найденные микроорганизмы, команда Рюти закопала пластик на одной из вершин в Швейцарских Альпах и в Арктике. Позже исследователи взяли образцы почвы с растущими на ней организмами и обнаружили 34 штамма: 19 - бактерий и 15 - грибков. Ученые вырастили в лаборатории отдельные культуры штаммов при температуре 15 °C и провели серию тестов для проверки способности каждого штамма переваривать пластик.

К ранее неизвестным видам грибов принадлежат два вида, относящихся к родам Neodevriesia и Lachnellula, которые дали наилучшие результаты в исследовании. Они были способны переработать все протестированные пластики, за исключением полиэтилена. Однако, прежде чем можно будет использовать недавно открытые бактерии и грибы, ученые должны определить ферменты, которые они вырабатывают.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: