Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 мая 2023, в субботу, в 21:25. С того момента...

214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мусорное пятно — это настоящая экосистема для пассивно плавающих морских существ

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Улитка Джантина в своей фиолетовой раковине всю жизнь плавает по поверхности океана с помощью плота, сделанного из слизи и пузырьков воздуха.

Эта улитка-плот держится на поверхности воды за счет воздушной подушки. Сама она состоит из хитиновой мембраны, под которой собираются с поверхности воды пузырьки воздуха, которые делают улитку практически невидимой. Наряду с другими пассивно плавающими морскими существами (нейстонами): медузами, морскими желудями и ракообразными - она передвигается по океанским течениям. Благодаря их круговоротам все эти животные могут охотиться, есть и спариваться.

Команда Фионы Чонг из Университета Халла в Великобритании исследовала связь между появлением таких нейстонных организмов на поверхности моря и расположением растущего мусорного пятна в северной части Тихого океана. Ученые следовали за Северо-Тихоокеанским субтропическим круговоротом по рассчитанному компьютером маршруту к районам с высоким уровнем мусора. Во время 80-дневной морской экспедиции исследователи собрали образцы пластиковых отходов и животных.

В Северо-Тихоокеанском мусорном пятне, самом большом и печально известном, находится заброшенная зона конвергенции нейстонов, где они собираются среди отходов. Например: виды улиток Janthina нуждаются в прямом физическом контакте со своей добычей или репродуктивными партнерами. Из-за пузырьков, которые позволяют им двигаться, они особенно зависят от достаточного пространства на поверхности воды. Но в мусорном пятачке северной части Тихого океана это затруднительно.

«Мусорное пятно» — это больше, чем просто свалка. Это экосистема не из-за пластика, а вопреки пластику», — говорит соавтор Ребекка Хелм из Джорджтаунского университета в США. Теперь ученые стремятся узнать больше о временных циклах и пищевых сетях нейстонов. В исследовании также подчеркивается необходимость учитывать экосистему на поверхности моря при рассмотрении оффшорной промышленности и мер по сокращению «мусорного пятна».

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.