Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 апреля 2023, в субботу, в 06:45. С того момента...

291
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У тираннозавра рекса были чешуйчатые губы

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почти на всех иллюстрациях хищные динозавры показывают зубы, даже когда их пасти закрыты. Однако в реальности все выглядело иначе. Вероятно, у динозавров были губы, которые скрывали их зубы.

Когда тираннозавр рекс закрывал пасть, его зубов не было видно: тонкие чешуйчатые губы полностью закрывали зубы. К такому выводу пришла команда Роберта Райза из Университета Торонто Миссиссога на основании изучения зубов и анатомических сравнений тероподов с варанами и крокодилами. Зубы последних хорошо видны даже при закрытой пасти, хищные динозавры обычно изображаются с выступающими зубами, а у варанов, наоборот, губы прикрывают зубы.

Как сообщает команда Райза в Science, пропорции зубов хищных динозавров, несмотря на их зачастую огромные размеры, больше похожи на зубы именно варанов и лишены повреждений, которые часто встречаются у крокодилов из-за их расположения вне пасти. Это связано с тем, что мягкие ткани губ крайне редко встречаются в ископаемой форме, и на сегодняшний день не обнаружено ни одной окаменелой губы динозавра.

Новое исследование ставит точку в этом вопросе. На существование губ у хищных динозавров указывает несколько признаков. Их зубы действительно очень большие, но по сравнению с черепом не больше, чем у варанов. Так что губы вполне могли и у тираннозавра защищать зубы размером с банан.

Сами зубы тоже показывают, что так и было. Если нет губ, то довольно сложно постоянно поддерживать влажность зубов. В их эмали мало воды, и поэтому она может высыхать. Сухая эмаль тверже, но более чувствительна к царапинам и истиранию - а без губ легко удариться о что-то зубами. Именно поэтому зубы крокодилов имеют гораздо больший износ снаружи, чем внутри, тогда как у хищных динозавров - нет.

Это свидетельствует о том, что мягкие ткани вокруг рта современных чешуйчатых ящериц и динозавров должны быть похожи. Однако, в отличие от млекопитающих, у которых губы подвижны и усеяны сенсорными клетками, у динозавров перед зубами, вероятно, была только защитная ткань.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: