Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 февраля 2023, в вторник, в 07:21. С того момента...

242
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какие породы собак откликаются на вой волков?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чем старше порода собак, тем больше ее генетическое родство с волком - и тем вероятнее, что собаки этой породы будут выть, когда им воспроизводят звуки их диких сородичей. По крайней мере, пожилые.

Этологи из Университета Эётвёш Лоранд в Будапеште изучали в ходе исследования поведение 68 собак 28 пород. Они намеревались выяснить, почему одни собаки воют, а другие нет, хотя подавляющее большинство из них способны на это.

Волчий вой сигнализирует собакам, что они вторглись на территорию чужой стаи, и это обычно вызывает у них стресс. В эксперименте животные сидели со своими хозяевами в незнакомой, запертой комнате, что могло еще больше усилить это чувство. Собаки новых пород обычно реагировали на это лаем, а старых — завывали сами, посылая сигнал "Я здесь и ничего недоброго не замышляю, держитесь подальше!"

Однако эта статистическая связь была обнаружена только у пожилых собак и кастрированных самцов. Как правило, они более пугливы и поэтому сильнее реагируют на предполагаемую угрозу со стороны чужой стаи. Даже среди волков не все особи воют.

По-видимому, вой имеет большее коммуникативное значение для собак, похожих на волков, таких как хаски или маламуты, чем для более современных пород, пишет команда Фанни Лехоцки в Communications Biology. В процессе одомашнивания вой утратил у новых пород свою коммуникативную функцию.

Уже проведено множество исследований лая, но как современные собаки воспринимают волчий вой, пока практически не изучалось.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: