Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 января 2023, в субботу, в 23:07. С того момента...

224
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древние приматы резвились в теплых краях за Полярным кругом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эти древние родственники приматов больше напоминают сегодняшних белок. С тех пор, как они жили во мраке полярной ночи минуло 52 миллиона лет.

На крайнем севере Канады, на острове Элсмир, группа исследователей обнаружила останки обитавших здесь в период эоцена двух древних приматов. В те времена даже в Арктике преобладала теплая и влажная погода. Тем не менее среда обитания была слишком экстремальной для большинства приматов, пишет команда Кристен Миллер из Канзасского университета в PLoS One.

Тьма полярной ночи, длившаяся полгода, требовала особых приспособлений. Поэтому обитали на севере только те, кто мог так долго выдержать без солнца. Оба вида Ignacius: как dawsonae, так и mckennai, относительно крупные, сообщают специалисты, что является типичной чертой северных млекопитающих. У обоих также были особенности зубов, позволяющие предположить, что они ели твердую пищу. Долгими темными зимами найти в Арктике более мягкую еду, возможно, было труднее.

Тропический климат Северной Америки в то время обеспечивал среду обитания для многочисленных ранних видов приматов, объясняют Миллер и ее команда. Но даже в условиях теплого эоцена чем севернее была экосистема, тем беднее было биоразнообразие.

Такие выводы могут помочь в составлении прогнозов реакции экосистем на продолжающееся изменение климата, пишут эксперты. Однако в начале эоцена у животных было гораздо больше времени на адаптацию к изменившимся условиям, чем сегодня. 

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: