Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2022, в понедельник, в 08:50. С того момента...

327
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Загадка заселения острова Мадагаскар

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У антропологов Мадагаскар считается загадочным островом: хотя он находится довольно близко к побережью Восточной Африки, люди поселились на нем очень поздно и лишь около 1000 лет назад последовал сильный рост населения.

Ученые находят связь между увеличением числа жителей и исчезновением крупных видов мадагаскарских животных весом более десяти килограммов, включая гигантских лемуров, черепах, бегемотов и слоновых птиц. Эту связь принимала во внимание и международная команда Альвы Омар из Тулузского университета, исследовавшая историю поселений на острове.

Ученые оценили генетические данные, собранные в рамках проекта «Мадагаскарская генетика и этнолингвистика». Они изучили определенные сегменты хромосом человека, позволяющие сделать выводы о происхождении и процессах развития в истории человечества, и провели компьютерное моделирование.

Результаты подтвердили, что история малагасийцев в значительной степени связана со смешением азиатской и африканской групп. Азиатское коренное население Мадагаскара жило изолированно более 1000 лет, видимо, удивительно маленькой группой, всего несколько сотен особей. Но затем туда прибыла небольшая группа африканцев, языком которых был банту, и смешалась с местными жителями.

Почему после этого популяция быстро росла, остается неясным. Возможно, свою роль сыграла передача технологий и устойчивости к болезням. Демографическое распространение людей на острове сопровождали культурные и экологические изменения. Примерно в то же время на Мадагаскаре возникли поселения.

Крупные виды животных могли 1000 лет назад стать жертвами экологических изменений и преследования жителями. Команда поддерживает теорию, что исчезновение мегафауны на острове не было напрямую вызвано прибытием людей. Скорее к нему привело изменение образа жизни, способствовавшее как увеличению численности населения, так и сокращению биоразнообразия Мадагаскара.

Возможно, дальнейшие исследования прояснят, как, где и почему коренное азиатское население так долго оставалось изолированным и малочисленным и что могло быть основным фактором скачка развития после его смешения с африканцами.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: