Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2021, в пятницу, в 13:01. С того момента...

382
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Европейские динозавры были вовсе не карликами, как считалось раньше

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Недалеко от Триеста исследователи обнаружили наиболее полные останки крупнейшего динозавра мелового периода на территории Италии - скелет родственника гадрозавра, возраст которого 80 миллионов лет.

Утиноклювый динозавр - травоядное животное мелового периода. Обнаруженный экземпляр был значительно крупнее, чем те представители этого вида, останки которых были найдены ранее, и не демонстрирует никаких признаков карликовости, как у животных на маленьких островках. 

Его скелет намного крупнее, чем у представителя этого вида, найденного около 30 лет назад. Длина черепа и хвоста говорит о том, что размер его тела был на 20 % больше, чем у предыдущего. Вес этого динозавра мог составлять 500 кг. При этом Тетисадрос все еще был стройнее других ранних гадрозавров.

Но откуда разница в размерах? Детальное сравнение двух окаменелостей показало, что, вопреки предыдущим предположениям,  экземпляр 1990-х годов был еще подростком (его назвали Антонио), а найденный недавно - взрослым, получившим имя Бруно Тетисадрос.
 
Находка опровергла предполагаемую карликовость европейских динозавров. Кроме того, Европейский архипелаг  больше напоминал в тот период скопления не маленьких а больших островов, которые были временно связаны с массивами суши в Азии и сегодняшней Западной Европе сухопутными мостами. Поэтому динозавры, могли мигрировать из Азии в Европу.

По мнению палеонтологов, предки Tethyshadros insularis также прибыли из Азии на территорию современной Италии. Поэтому европейские динозавры были менее изолированы, чем предполагалось ранее, и среди них не было никаких карликов.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: