Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июня 2021, в среду, в 10:57. С того момента...

588
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Семиметровый доисторический крокодил по прозвищу «Речной Босс»

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Происхождение огромного черепа, обнаруженного в XIX веке, оставалось загадкой, пока исследователи Университета Квинсленда не решили разгадать ее раз и навсегда.

Колоссальный зверь по прозвищу «Речной Босс» жил 2-5 млн лет назад. Он был, по мнению ученых Университета Квинсленда, около семи метров в длину. Исследователи, возглавляемые Йорго Ристевски, сотрудником Школы биологических наук, проанализировали часть черепа, найденную еще в XIX столетии в австралийском Дарлинг-Даунсе.

Ристевски, назвавший животное «Гунггамаранду маунала», разъяснил, что на данный момент трудно точно оценить по задней части черепа общий размер крокодила. По оценкам исследователей, череп должен был быть длиной не менее 80 см. Если сравнивать его с черепами живых крокодилов, то можно предположить, что общая длина рептилии около семи метров.

Громадные размеры ставят «Речного босса» в один ряд с крупнейшими морскими индо-тихоокеанскими крокодилами (лат. название - Crocodylus porosus). Гунггамаранду относится к так называемым томистоминам (их еще именуют «ложными гавалами»), доказательств обитания которых в Австралии пока не было.

Новый вид назвали в честь коренных народов Дарлинг-Даунса, включив в его имя слова из языков, на которых говорят народы Вака Вака и Барунггам. «Гунггамаранду» - это название рода, означающее «речной хозяин», а «маунала» - вида, что переводится «дырявая голова», так как в верхней части его черепа есть большие отверстия, к которым прикреплялись мышцы.

Источник: dailystar.co.uk

увеличить увеличить Размер головы крокодила по сравнению с ростом человека
увеличить увеличить Длина головы крокодила составляет около 80 см
увеличить увеличить Один из самых больших крокодилов, населявших Австралию
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: