Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 декабря 2020, в среду, в 10:39. С того момента...

592
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Король ядовитой пещеры

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Румынская пещера Мовиле - одно из самых неудобных мест обитания нашей планеты. Тем не менее, ее экосистему отличает некоторое разнообразие видов.

Изолированная от внешнего мира примерно на 5,5 млн лет пещера Мовиле имеет экосистему, относительно богатую видами. Они адаптировались к экстремальным условиям под землей: токсичному воздуху с высокой концентрацией сернистых газов, таких как сероводород, и вдвое меньшему количеству кислорода, чем наверху.

Всего известно 35 эндемичных видов животных, обитающих в системе пещер. Вероятно, в их глубинах преобладает хищная многоножка, которую спелеологи, работающие с Варпу Вахтера из Университета Турку, описывают в Zookeys. Это Cryptops speleorex  - в переводе «король пещеры» - самая крупная из многоножек. Она достигает в длину 52 мм и убивает своих жертв ядовитым укусом.

Основой жизни в пещере Мовиле стали бактерии, которые перерабатывают метан и сернистые газы. Ими питаются мелкие беспозвоночные, на которых, в свою очередь, охотятся водяные скорпионы, пауки, пиявки. Эта пищевая цепочка уникальна. Не нанося ущерба своему здоровью, исследователи, могут провести в пещере максимум 5-6 часов. Многие обитающие здесь животные, приспособившиеся к жизни в вечной темноте, бесцветны и слепы.

Пока исследована только часть пещеры. Команда надеется, что в следующих экспедициях в подземный мир сумеет отыскать больше животных.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: