Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 сентября 2020, в пятницу, в 06:30. С того момента...

697
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пластиковые защитные козырьки - нужны ли они?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пврозрачные пластиковые экраны популярны как альтернатива классическим средствам защиты рта и носа. Но помогают ли они против распространения капель и аэрозолей, которые могут содержать вирусы?

Пока коронавирус SARS-CoV-2 свирепствует, пандемию можно сдержать только путем принятия основных мер предосторожности. Помимо расстояния, маски для лица должны обеспечивать защиту от потенциально инфекционных капель и аэрозолей, которые высвобождаются при разговоре и дыхании и могут долгое время находиться в в воздухе. 

Помимо классической защиты рта и носа, все большую популярность приобретают прозрачные защитные козырьки. Эти полукруглые пластиковые диски прикрепляются к голове с помощью эластичной ленты и предназначены для предотвращения прямой передачи капель при разговоре или кашле. Поскольку они не ограничивают дыхание пользователя, они значительно удобнее хирургических масок или самодельных защитных масок из ткани, особенно при длительном ношении.

Но насколько хорошо защищают такие «щитки?  Сиддхартха Верма из Атлантического университета Флориды и его команда проверили это на специальном манекене, который можно использовать для имитации образования капель при разговоре или кашле. Он испускает смесь воды и глицерина в определенных количествах и размерах капель. Зеленый свет лазера делает видимыми капли и их распределение.

Результат: "Мы смогли наблюдать, что защитные козырьки блокируют поступательное движение выдыхаемого потока капель», - сообщает коллега Вермы Манхар Дханак. «Но капли аэрозоля, выбрасываемые потоком воздуха, могут относительно легко покинуть козырек. Со временем эти аэрозоли распространились по обширной территории, как вбок, так и вперед".

Это означает: даже если владелец такого защитного козырька не позволяет себе и другим людям откашливаться или дышать напрямую,  он не защитит от аэрозолей, плавающих в воздухе. Люди, которые стоят перед или рядом с таким человеком, получают облако капель, стекающее с козырька, почти нефильтрованным.

Даже если такие защитные козырьки удобнее носить, их действие по защите от инфекций весьма сомнительно, особенно в закрытых помещениях. Поэтому ученые рекомендуют носить при опасных ситуациях хирургические маски или плотно сидящие тканевые маски.

Источник: .scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: