Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 марта 2018, в воскресенье, в 04:49. С того момента...

1208
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые объяснили, почему татуировки такие прочные

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Французские исследователи не согласны с предыдущими предположениями о прочности татуировок и предлагают лучшие способы их удаления.

Татуировку приходится обычно носить всю жизнь. Причины этого команда Анны Барански (Anna Baranska) из Университета Экс-Марселя описала в Journal of Experimental Medicine, опровергнув при этом ошибочное предположение.

До сих пор в основном предполагалось, что цвет обеспечивают пигменты в клетках фибробластов, которые расположены в дерме кожи. Однако, как показали новые эксперименты с мышами, цвет накапливается внутри макрофагов, фагоцитов иммунной системы.

Возникающие при татуировке повреждения заставляют эти клетки бить тревогу и воспринимать инородные частицы так же, как болезнетворные микроорганизмы.

Если эти цветные иммунные клетки погибают, то цвет не теряется, так как клетки выделяют пигменты. Вскоре их опять захватывают новые клетки. Этот процесс постоянно повторяется, что и делает татуировки вечными.

Сегодня удалить татуировки можно только с помощью лазера. Но даже это не всегда эффективно. При этом сфокусированный свет разрушает клетки кожи и высвобождает захваченные пигменты. Эти цветные частицы затем уносятся лимфой.

Исследователи считают, что можно облегчить удаление пигментов с помощью лимфатической жидкости, убрав с нужного участка макрофаги.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: