Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2015, в вторник, в 17:38. С того момента...

4449
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интересные факты о валенках

Автор: Kofeinka
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Валенки — обувь с историей, возникнувшая в начале 18 века и сейчас переживающая свой ренессанс. Вопреки распространенному мнению, что валенки — исключительно крестьянская обувь, войлочные сапоги были в почете и у первых лиц государства.

Валенки — это традиционная зимняя обувь, изготавливаемая из овечьей шерсти с помощью валяния. Они не только способны согреть в самые сильные морозы, но и помогают при многих заболеваниях: регулярное ношение шерстяных изделий помогает при простуде, суставных, астматических, ортопедических заболеваниях, снимает мышечные боли.

Уникальным свойством валенок является их способность регулировать тепло и влажность. Шерстяные волокна способны впитывать влагу объемом до 50% от своего веса и при этом, они продолжают сохранять комфортное сухое тепло, не позволяя ногам ни перегреться, ни замерзнуть.

А теперь подборка любопытных фактов о валенках от начала их изобретения и до сегодняшнего дня:

  1. Валенки в промышленном количестве изготавливают всего 4 страны: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан. И хотя в других странах тоже есть мастерские по изготовлению войлочной обуви, но их объем производства небольшой.

  2. Валенки традиционно делают из овечьей шерсти. Но так же существуют виды из козьего пуха, а самые элитные — из верблюжьей шерсти.

  3. Среди новых валенок нет «правого» и «левого». В процессе носки валенки приобретают форму стопы владельца.

  4. Валенки рекомендуется приобретать на 1 размер больше, ведь это — чистошерстяная обувь, которая под воздействием внешних факторов дает небольшую усадку.

  5. По легенде, император Петр I избавлялся от похмелья так: надевал валенки, ложился на печь и пил кислый квас. А после бани и купания в проруби требовал подать горячих щей и валенки.

  6. Для императрицы Екатерины Великой специально были изготовлены мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти. Носила она их с платьями из кринолина.

  7. В Австралии есть памятник Циолковскому в валенках. Известно, что именно в этой обуви «отец» космонавтики выходил любоваться на звездное небо.

  8. В Иркутске, Хабаровске, Новосибирске и некоторых других городах распространен хоккей с мячом в валенках. Примечательно, что приходить на игру в своих валенках запрещено правилами. Обувь раздают игрокам организаторы.

  9. Самый большой валенок был изготовлен в Брянске для олимпиады в Сочи 2014. Валенок высотой 1,8 м, в окружности 1,5 м, а в длину (подошва) 1 м, мастера изготавливали 2 недели.

  10. На 1 пару валенок затрачивается 4-7 кг шерсти, в соответствии с размером.

  11. На олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002, отечественная сборная дефилировала в валенках с резиновыми галошами.

  12. В Сыктывкаре и Пятигорске проводятся чемпионаты по метанию валенок.

  13. В Москве и Мышкине функционируют музеи валенок.

  14. Итальянская фирма «Judari» изготавливает дизайнерские войлочные сапоги марки «Russy Valenki».

  15. Валенки входят в комплект зимней спецодежды нефтянников, газовиков, железнодорожников.

  16. Против скольжения валенок, на них «надевают» галоши из льда. Подошву обливают холодной водой и выносят на мороз. Вода не успевает пропитать войлок и замерзает, образуя ледяную корку. В таких валенках нужно немного пройти по снегу, чтобы лед стал нескользким.

  17. Одна из народных примет гласит, что в каждом доме обязательно должны быть валенки. Хотя бы сувенирные. В один валенок нужно положить монетку, а в другой конфетку. Тогда жизнь будет богатой и сладкой.

История валенок удивительна: ведь эта обувь прошла эволюционный путь от грубых крестьянских войлочных сапог до невероятно мягких, украшенных всевозможными лентами, бусинами, бисером, оформленные с помощью вышивки и росписи, дизайнерских валенок.

Валенки — экологически чистая, натуральная, теплая и комфортная обувь, не только не потерявшая актуальность, но и становящаяся все более популярной.

увеличить увеличить Современные дизайнерские валенки с вышивкой. Ручная работа.
увеличить увеличить Экспонат в Музее валенок. Мышкин.
увеличить увеличить Итальянские валенки марки Russy Valenki
увеличить увеличить Соревнования по метанию валенка
увеличить увеличить Пямятник Циолковскому в Австралии.
увеличить увеличить Сувенирные валенки.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: