Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2024, в четверг, в 16:35. С того момента...

109
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подсчет ущерба от пандемии Covid-19 продолжается

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На фоне опубликованного отчета о влиянии пандемии Covid-19 на продолжительность жизни человека, предоставленного Институтом показателей и оценки здоровья (США), экономический ущерб от короновируса можно вообще не брать во внимание.

Несколько последних десятилетий продолжительность жизни человека разными темпами росла во всем мире. Сказывалось повышение благосостояния и развитие медицины. Однако в 2020-2021 годах  демографами был отмечен резкий регресс. В среднем ожидаемый рост сократился более чем на полтора года. Как заявил на презентации проекта ведущий автор исследования Остин Шумахер, пандемия оказала на человечество более глубокое негативное воздействие, чем какое-либо событие последних 50 лет, в том числе природные катаклизмы и вооруженные конфликты.

В ходе работы над проектом была проанализирована продолжительность жизни в 204 странах. В 84 % государств было отмечено снижение ожидаемой продолжительности жизни. При этом смертность взрослого мужского населения выросла на 22 %, а женского – на 17 %. В большей мере этот процесс коснулся Мексики, Боливии и Перу. Таким образом, Covid-19 стал либо непосредственной причиной смерти 15,9 млн человек, либо смерти, связанной с осложнениями после болезни.

В то же время эксперты отмечают  и положительные тенденции. За 2021 год умерло на 500 тыс. меньше детей в возрасте до пяти лет, чем в 2019 г. Пандемия практически не сказалась на продолжительности жизни в таких странах, как Антигуа и Барбуда, Барбадос, Новая Зеландия и другие изолированные острова.

Также исследование показало, что избыточная смертность была отмечена в богатых странах с наибольшей продолжительностью жизни граждан, а в менее богатых продолжал отмечаться рост.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Ковид-19
увеличить увеличить Ковид-19
увеличить увеличить Экономика после пандемии
увеличить увеличить Продолжительность жизни
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: