Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 января 2024, в вторник, в 11:40. С того момента...

155
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что заставляет океан шуметь все громче?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 1997 г. гидрофоны лабораторий разных стран зафиксировали очень мощный сверхнизкочастотный звук, который ученые назвали «Блуп». С тех пор было выдвинуто множество гипотез о его происхождении, но долгое время не удавалось установить источник шума.

В ходе дискуссий было высказано множество предположений: приборы зафиксировали шум необъявленных военных испытаний или инновационных корабельных двигателей; громкий крик издавал огромный кит или неизвестное науке животное; предполагалось даже проявление жизни глубоководных цивилизаций. Однако все эти гипотезы оказывались несостоятельными.

Американские исследователи воспроизвели запись «крика океана» в 16 раз медленнее его природного звучания. «Блуп» был больше похож на раскаты грома, чем на голос любого животного. С этого времени ученые  из Национального агентства по исследованию океана и атмосферы США (NOAA) сосредоточили свое внимание на объектах неорганического происхождения. В 2005 г. в Антарктиде был обнаружен источник океанского грома. «Блуп» оказался звуком ледотрясения. В течение следующих десятилетий сейсмолог Роберт Дзик и океанограф Крис Фокс фиксировали другие проявления ледяных землетрясений. Так, движением льдов в южных морях были объяснены звуки, получившие названия «Поезд», «Джулия» и «Замедление».

Исследователи заявляют, что с каждым годом «крик океана» будет звучать все отчетливее, поскольку с глобальным потеплением ледотрясения, при которых откалываются огромные, размером с современный мегаполис, айсберги,  становятся все более распространенным явлением.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Антарктида
увеличить увеличить Отделение айсберга
увеличить увеличить Айсберг
увеличить увеличить Отделение айсберга
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: