Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июля 2022, в понедельник, в 17:27. С того момента...

347
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Барибалы на период зимней спячки получают сверхспособность

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Черные медведи спят по 5-7 месяцев в году, но после пробуждения полны сил и энергии. Им неведома атрофия мышц из-за отсутствия физических нагрузок. Физиологи Университета Хиросимы решили выяснить причину активности барибалов после зимнего покоя.

Мышцы человека, который в течение длительного времени по каким-либо причинам был лишен физической активности, истощаются, тонус становится вялым. Для восстановления физической формы потребуются регулярные тренировки, массаж, физиотерапевтические процедуры. А медведь, выходя из берлоги весной, демонстрирует свое сильное поджарое тело. Ученые давно предположили, что животное имеет определенные сверхспособности, и последнее исследование приблизило биологов к разгадке феномена. Все дело в особом компоненте, содержащемся в крови барибала.

Экспериментаторы отобрали сыворотку семи животных в период их вхождения в спячку и добавили ее к тканям, состоящим из скелетных мышц людей. По прошествии 24 часов содержание белка в клетках увеличилось. Одновременно снизился уровень регуляторного белка, который отвечает за утилизацию неиспользуемых мышц. Когда же добавляли сыворотку, взятую у медведей в период их активной жизни, данный процесс не отмечался.

Профессор Мицунори Миядзаки предположил, что во время спячки в крови медведей возникает «некий фактор», способный поддерживать мышечную массу. Однако ученым еще предстоит изучить механизм его работы.

Полученные результаты могут стать отправной точкой в создании стратегии эффективной реабилитации людей и возвращении подвижности прикованным к постели больным.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Черный медведь входит из берлоги
увеличить увеличить Черный медведь выходит из берлоги
увеличить увеличить Барибал весной
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: