Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2022, в четверг, в 07:24. С того момента...

381
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шестое массовое вымирание уже началось?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В истории Земли ученые насчитывают 5 массовых вымираний животных. Последнее произошло 65 млн лет назад, а сегодня биологи заявляют о начале 6-й глобальной катастрофы. Что ожидает нас в ближайшем будущем и почему не все ученые настроены пессимистично?

Мел-палеогеновое вымирание не было самым масштабным, однако именно ему научно-популярная литература уделяет наибольшее внимание, поскольку тогда исчезли с лица Земли позвоночные гиганты – нептичьи динозавры. Сегодня же исчезновение видов идет по другому сценарию. При этом внимание большинства ученых в основном сосредоточено на млекопитающих и птицах, но профессор Роберт Коуи считает, что для биологического разнообразия важны все типы животных, а не только позвоночные.

По данным Международного союза охраны природы, за последние 500 лет на планете исчезло 1,5 % животных. Этот показатель ниже фоновой скорости массового вымирания. Однако, как утверждает Коуи, в этот список не попали беспозвоночные, которые составляют до 97 % всех известных видов животных.  Если же учитывать все типы, то с 1500 года фауна Земли потеряла от 7,5 % до 13 % своих видов.

Исследователи пока не пришли к единому мнению в вопросе о возможности спасения исчезающих видов, однако признают, что отрицание кризиса или бездействие в сложившийся ситуации может привести к катастрофе, поскольку исчезновение мелких животных может запустить процесс глобального вымирания. Самое малое, что необходимо сделать сегодня, – задокументировать все исчезающие виды и сохранить их образцы в музеях и лабораториях.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Массовые вымирания животных
увеличить увеличить Вымирание динозавров
увеличить увеличить Свидетельства 1-го массового вымирания
увеличить увеличить Современное массовое вымирание моллюсков
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: