Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 августа 2021, в воскресенье, в 11:27. С того момента...

461
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ген ожирения – миф или приговор

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С 1975 по 2016 год количество людей с индексом массы тела 30 и более единиц утроилось. Еще более тревожный фактор – детское ожирение. Можно ли найти панацею от этой болезни или во всем виноваты гены и борьба с лишним весом заведомо проиграна?

На эти вопросы отвечают специалисты в области нейробиологии и генетики.

Профессор Корнели Ниенабер-Руссо (ЮАР) подтвердил, что геном человека содержит несколько локусов, связанных с индексом массы тела, однако мутация одного гена крайне редко может привести к неконтролируемому набору массы тела.  Взаимосвязь этих процессов гораздо сложнее.

Это мнение поддерживает и доктор Айвор Эбенезер (Великобритания).  Биологи, которые изучали наследственную предрасположенность к ожирению, установили, что гены,  коррелирующие с индексом массы тела или ожирением, радикально различаются по своим функциям, они контролируют гормоны, нейромедиаторы, нейромодуляторы и ферменты, участвующие в регуляции приема пищи и энергетического гомеостаза.

С эволюционной точки зрения все люди имеют «гены ожирения». В далеком прошлом они были необходимы для выживания в тот период, когда еды было мало и преимущество в борьбе за жизнь было у тех людей, кто сумел во время изобилия накопить достаточно жира. Сегодня большая часть человечества имеет легкий доступ к пище и не нуждается в интенсивных физических нагрузках, поэтому эти гены оказались вредны.

Доктор Ричард Эдвардс (Австралия) убежден, что дело не в том, какой набор генов есть у человека, а в том, как эти гены выражаются и контролируются. Наши гены по сравнению с первобытными людьми существенно не изменились, следовательно, основную роль в ожирении играют окружающая среда и образ жизни человека.

Конечно, законы наследственности никто не отменяет, однако не следует оправдывать свое поражение в борьбе с лишним весом исключительно генетической предрасположенностью к ожирению.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Ожирение
увеличить увеличить Индекс массы тела
увеличить увеличить Ожирение как предмет гордости
увеличить увеличить Ожирение у детей
увеличить увеличить Последствия ожирения
увеличить увеличить Наследственное ожирение
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: