Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июня 2014, в пятницу, в 02:02. С того момента...

1454
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Назван новый чемпион по скорости среди наземных животных

Автор: Heichou
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В секунду насекомое может преодолеть расстояние в 322 раза длиннее собственного тела.

Клещ Paratarsotomus macropalpis размером с кунжутное семечко признан американскими учеными новым рекордсменом по скорости среди наземных животных. Видеоохота за обитающими в калифорнийской пустыне клещами показала, что это юркое насекомое способно передвигаться прыжками со скоростью 30 сантиметров в секунду, при этом покрывая расстояние, равное 322 длинам собственного тела!

Чтобы познать, насколько это масштабно, ученые перевели скоростные показатели калифорнийского клеща на хомо сапиенс. Вышло, что человек, который гипотетически обладал бы прытью, доступной этому мелкому насекомому, должен был бы двигаться со скоростью 2317 километров в час!

Впечатляет, не так ли? Для сравнения: самый быстрый человек в мире, легкоатлет Усейн Болт может разогнаться максимум до 45 километров в час, что для простого обывателя уже кажется огромной скоростью.

Ученые, выявившие нового чемпиона по скорости, уверены, что наблюдение за биодинамикой калифорнийского клеща в перспективе может помочь при разработке сверхбыстрых роботов.

Источник: https://www.sciencenews.org/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: