Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2018, в среду, в 12:15. С того момента...

918
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Миграция

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Миграция населения существовала с незапамятных времен по разным причинам. Современная миграция – явление, зависимое от общей мировой ситуации и весьма интересное.

Почему возникает миграция?

Население земного шара мигрирует по разным причинам, и сегодня можно четко выделить несколько из них:

Экономические

Миграция, которая носит выраженный трудовой характер, наблюдается в разных видах – это как направление на работу в другое государство работодателем, так и самостоятельный переезд соискателя на место. Помимо этого, работодатель может пригласить сотрудника из другой страны, и при выгодных условиях никто не отказывается сменить место деятельности.

В России трудовая миграция наблюдается из стран СНГ, где после развала СССР с рабочими местами дело обстоит достаточно сложно. По специальным приглашениям работать в Россию практически не приезжают, находят работу после освоения на новом месте.

Культурные

Обычно это миграция с целью возвращения на историческую родину, где некогда жили предки мигрирующего гражданина. Сегодня культурная миграция – не очень массовое явление, особенно это касается России.

Другой вид культурной миграции – переезд с целью получения новой профессии и раскрытия творческого потенциала. Достаточно часто такая миграция наблюдается среди дизайнеров и других представителей творческих профессий.

Социально-политические

Тесно переплетены с экономическими причинами миграции. При любой причине социально-политической миграции ее целью является улучшение условий жизни и повышение ее уровня. Именно такой характер носит миграция на западное полушарие – например, в Европу или США.

Смена политической власти также является причиной миграции, пример такого массового явления – миграция в России после ее преобразования в СССР, а также после перестройки. Представители некоторых профессий попросту не могут работать при новой власти.

Военные

Именно данный тип миграции носит массовый и даже стихийный характер, поскольку находиться на территории страны в военное время становится небезопасно. Недавние примеры военной миграции – поток беженцев из Донбасса в Россию, а также из Сирии в Европу и США.

Международные нормы предполагают поддержку беженцев принимающей страной, однако даже при соблюдении этого негласного правила военная миграция – социально тяжелое явление. Ее можно отнести к вынужденной миграции, поскольку мало кто в действительности хочет покидать свою страну.

Нужна ли миграция?

Миграция – это двоякое явление, поскольку ее воздействие на существующий социум принимающей страны может быть разным. Во многом все зависит от культуры и воспитания каждого мигранта. Плачевные последствия массовой миграции наблюдаются во Франции и других странах Европы, где попытки мигрантов установить свои порядки попросту попирают права местного населения. Даже массовые ярмарки и народные гуляния становятся местом потенциальной опасности.

Очевидный вред экономике наносит нелегальная миграция, поскольку государство не получает налоговых отчислений с незарегистрированных граждан и при этом обеспечивает их рабочими местами.

С другой стороны, миграция приветствуется в развивающихся странах – например, в Африке, где не хватает образованных специалистов. Но отправляться в опасные неблагополучные регионы захочет не каждый преуспевающий специалист.

Источник: ЭкспоНск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: