Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 марта 2009, в вторник, в 02:31. С того момента...

2171
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нюансы женской психологии

Автор: GordonFrom
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Об особенностях женской психологии и логики придумано немало анекдотов и рассказано такое же количество невероятных историй. Но стоит задуматься – в чем заключаются эти особенности, и откуда идут их корни?

Об особенностях женской психологии и логики придумано немало анекдотов и рассказано такое же количество невероятных историй. Но стоит задуматься – в чем заключаются эти особенности, и откуда идут их корни? Мужчины часто обвиняют представительниц противоположного пола в противоречивости, неуравновешенности и склонности к излишней эмоциональности. Женщины в ответ выступают с обвинениями в адрес мужчин в сухости, сдержанности и чрезмерном увлечении делами «мирового масштаба».

Попробуем разобраться, кто тут прав. Согласно исследованиям, проведенным в группах младенцев двухмесячного возраста, мальчики проявляли наибольший интерес к движущимся предметам, которые можно потрогать, поймать, подержать в руках. Девочки же, большей частью, сосредотачивали свои взгляды на лицах людей, проводящих исследования. Т.е., если мальчики больше проявляют инстинкт охотника, покорителя внешнего мира, то девочки изначально выбирают роль созерцательную, позволяющую изучить и понять других людей. Именно это распределение ролей объясняет интерес женщины к жизни других людей: как они живут, чему радуются, о чем грустят, т.е. та информация, которую мужчины часто называют «женской болтовней и сплетнями».

Стремление узнать об особенностях жизни других людей и поделиться собственными историями имеет мало общего с банальным женским любопытством. Женщина изначально настроена на открытость, понимание мира другого человека и при этом она точно также открыта сама для других людей. Умение сочувствовать и делиться собственными переживаниями позволяет женщине легко стирать границы между внутренними мирами разных людей – в этом состоит самое главное отличие женской психологии от мужской. Именно эта открытость и умение проявлять гибкость в отношениях подводит нас к объяснению следующей особенности – почему женщинами легче управлять и манипулировать. Настроенность на волну сотрудничества, единства с другими людьми, позволяет женщине намного легче менять свои планы, вносить коррективы в выполняемые действия.

Правда, значительную роль здесь еще играет стремление женщины находиться под «крылом покровителя», корнями уходящее в те времена, когда понятия о женских правах не то что, не поднимались, а не существовали совсем. Когда женская роль сводилась единственно к удачному замужеству с партнером, которого тщательно подбирало старшее поколение, по максимуму учитывая все возможные выгоды этого брака. Таким образом, в женском сознании твердо закрепилась установка, что мужчина – это не только показатель привлекательности женщины, но и способ решения многих материальных и социальных проблем. Переплетение этих факторов и дает в итоге ту легкость в управлении женщиной, о которой говорилось выше. Отсюда же плавно вытекает и еще одна особенность женской психологии – непредсказуемость, противоречивость.

Умение завлечь и удержать мужчину, а, следовательно – решить материальные и прочие проблемы привело к тому, что самооценка женщины попала в зависимость от ее привлекательности. Для выхода из состояния внутреннего конфликта с самой собой, женщине нужны постоянные подтверждения того, что она любима, желанна и красива – этим объясняются те многочисленные претензии, которые постоянно предъявляются представителям сильного пола. Ответственность за создание такого положения лежит только на женщине, но, не осознавая это, она пытается выйти из состояния дискомфорта за счет мужчины – это и создает ту самую особенность женской психологии, которая называется «непредсказуемость в поведении».

Резюмируя, можно сказать, что современная женщина, обладающая творческим потенциалом, равными правами с мужчинами, природным талантом к выстраиванию отношений, все еще очень зависима от оценки мужчины, его мнения, что и создает те самые, неподдающиеся логике, особенности женской психологии…

Если Вам понравилась эта статья, то рекомендуем зайти на этот блог психолога.

Источник: http://psychology-blog.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: