Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 марта 2010, в четверг, в 17:42. С того момента...

2571
просмотр
0 добавлений в избранное
4 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Красный диплом – чёрная метка

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Работодатель опасается выпускников-отличников, потому что они – «мямли». Красный диплом – это прибежище подлиз и "блатных".

«На рынке труда сложилась ситуация, когда работодатель уверен: красный диплом – это прибежище подлиз и блатных», – говорит Александр Погребняк, экономист и доцент СПбГУ. – «Люди обожглись и теперь всеми силами защищают свой бизнес от отличников».

Красный диплом – это жирный минус в резюме молодого специалиста. Рынок труда сформировал портрет отличника: это несамостоятельный человек с поверхностным образованием.

«Выпускник-отличник – это не специалист, а мямля», – кипятится Дмитрий Соловьёв, технический директор проектной компании. – «Что отличник делал в университете? Ходил на все занятия, высиживал себе «пятёрки». У него нет интереса к какой-то науке, нет блеска в глазах. Ему всё равно, что учить, главное – отметка. Ещё, у отличника большие проблемы с общением. В университете он зубрил и высиживал, но не научился общаться с людьми. Отличник не выживет в моём коллективе. У этих ребят нет самостоятельного мышления. Им нужен учебник и методичка, чтобы заучить. Но здесь – не учёба, а работа: здесь надо думать. Самому и быстро.

Недавно проводил собеседование, сейчас перескажу. Приходит ко мне отличница Екатерина, я:

– Зачем вам красный диплом?
– Не знаю.
– А что вы вообще знаете?

Тишина, Катя попала в ступор. Я спрашиваю:

– У вас в дипломе по английскому языку «отл.», продолжим собеседование на английском?

На этом собеседование закончилось. Катя не сумела на английском даже рот открыть».

Типичный российский вуз работает так. Из деканата приходит бумага: мол, граждане-студенты, в этом семестре будете сдавать вот такие предметы. Почему такие? Потому что они утверждены учебным планом, утверждённом в министерстве. Не хотите это учить – ваши проблемы. «Не нравится – скатертью дорога. Мальчики – в армию, девочки – рожать. Стране не хватает военных и матерей-одиночек», – болеет душой за страну мой преподаватель по английскому.

Вот и пыхтят будущие инженеры над философией, политологией, социологией и пр. Вообще, дело полезное, но для технарей – трудное. Ребята, сильные и в гуманитарных и в технических науках, – это уникумы, их доли процента. Но нет, выпускники-отличники как с конвейера сходят. Вузы хвалятся перевыполнением плана по выдаче красных корочек. Это, как-никак, – престиж учреждения, под это в Минобрнауки можно денег выбить.

«Где вы видели, чтоб выпускники наших технических вузов владели английским? Но в дипломах у них «пятёрки» по ин.язу, по психологии и по всему. Эти оценки – фикция. А молодые специалисты с красными дипломами – это, скажем так, контрафакт», – делится опытом Ульяна Сергеева, HR-специалист.

В Европе и Штатах студент сам выбирает, что учить. Как в супермаркете: вертит в руках буклеты с рекламой спецкурсов, присматривается к преподавателям. Там – культ самостоятельности. У нас – наоборот. Рынок это понял и отреагировал. Так что теперь выгодно иметь синенькую корочку хорошиста. И чтоб с лихой тройкой по непрофильной философии. Потому что у потенциального босса в дипломе – такая же.

 

 

                                                                             Автор: Алексей Гиязов 

Источник: slon.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 4


Анонимно   14 г. назад

е-рун-да!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

"В Европе и Штатах студент сам выбирает, что учить." Качество образования в Европе и Штатах очень низкое, впрочем, как и везде ,--- конечно, за исключением людей, которые хотят учиться.

И вообще я не понимаю почему всегда философию воспринимают как ненужную науку? Вы вообще знаете что такое естесственные и гуманитарные науки и почему они так называются? Хотя, в нынешнем мире принято делить людей на "гуманитариев" и "технарей". Первое --- это эвфемизм фразы "по существу олигофрен, но может работать в офисе". Второе --- современное название профессии "программист".

Очнитесь! Образования уже не осталось! То, что нужно современному бизнесу --- это вуз с набором обезьяньих тренингов. Но не путайте это с наукой и образованием.

Ответить
Сообщение:
Anastasia   14 г. назад

"Хотеть стать умным и образованным человеком" и "хотеть стать отличником" - совершенно разные понятия! Согласна с автором на 100%. По своему опыту знаю: все, кто с красными дипломами вышли из нашей группы, знали все предметы только по строчкам в учебниках. А те, кто рассуждал и мыслил, не гнались за отличными отметками. Главное: что у тебя в голове, а не в дипломе.

Ответить
Сообщение:
Анонимно [XMEKKICI]   11 г. назад

И что теперь, если у тебя красный диплом - это порок? Что за бред...Все от человека зависит. Есть люди, которые всю жизнь двоечниками были, и в жизни многого добились, но это также не исключает тех людей, которые были успешны в вузах (краснодипломщики) и в жизни ОЧЕНЬ многого добились.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: