Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2012, в среду, в 12:28. С того момента...

1893
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как перестать бояться начальства. Менеджерам и не только.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Может ли страх перед начальством быть помощником на пути вверх по карьерной лестнице? Как избавиться от страха и работать спокойно и продуктивно? Узнайте 5 действенных рецептов.

Все люди в разной степени подвержены каким-то своим страхам. Иногда страх помогает и оберегает, а иногда мешает и губит. Многие люди на работе угнетены боязнью увольнения, грозного начальства, ответственности и т.д., что определённо мешает им проявлять свои способности в полной мере. Теперь зададимся вопросом: « Может ли страх быть  помощником на пути к успеху?». Человек, стремящийся лишь уберечься - ограниченный человек. Страх делает его таким - он создаёт рамки и ставит барьеры. Свободная творческая мысль не может их преодолеть. Поэтому боязни и опасения препятствуют развитию любого работника. Тем не менее, ни один тренер по персоналу не учит не бояться начальства, сокращения или увольнения. Я сейчас не призываю к анархии и неподчинению или немедленно уволиться с ненавистной работы. Совсем нет. Уволиться с этой работы, чтобы  потом бояться на другой. Какой в этом смысл? Вопрос в том, как не бояться.

 Начнём с самого понятия страха. Страх - это реакция ума. Понятно, что страх только у нас в голове. Ум, то есть мыслительный аппарат, имеет способность к перенастройке . Мозг работает так же, как и компьютер: вы грузите в него программу, а дальше он по ней работает. Перегрузите другую программу - и вы будете мыслить иначе. Простой пример: если вы считаете, что для вас очень опасно переохлаждение, вы будете одеваться как можно теплее. Если же врач вам пропишет обливание холодной водой - вы станете закаляться и перестанете бояться холода. Для того, чтобы перестать бояться требуется  произвести самоперепрограммирование, и страхи нейтрализуются. Для этого произведите 5 действий (иногда достаточно 2-х или 3-х из них). Эти 5 действий можно рассмотреть на примере распространённого страха попросить у шефа прибавки к зарплате.

 1. Осознайте истинную причину страха.

Ответьте (только быстро) на один вопрос: «Чего больше всего боятся менеджеры?».

Правильно, как и все остальные нормальные люди, менеджеры больше всего боятся остаться без источников дохода. То есть, в большинстве своём - это страх остаться  без работы. Все остальные страхи попросту являются следствием главного. Разберём это на примерах:

- страх увольнения. Здесь всё очевидно - этот страх напрямую ведёт к самому главному страху.

 - страх должностного несоответствия (не выполнить задание, не успеть что-то сделать вовремя). Из этого пункта напрямую вытекает первый.

- страх перед высоким  руководством. Возникает благодаря власти руководителя принимать решение об увольнении.

2. Оцените вероятность наступления события, которого вы опасаетесь.

Вы боитесь обратиться к начальству с просьбой о повышении оклада.

Теперь вспомните, сколько на вашей памяти было случаев, когда после таких просьб сотрудники лишались работы. Ваши выводы нейтрализуют страх.

3. Оцените наихудшие последствия наступления события, которого вы опасаетесь. Затем инвертируйте их.

Допустим, вас уволят. Что вы будете делать дальше? Не найдёте себе другую работу? Умрёте от голода?

 Теперь найдите им инверсию, то есть альтернативу - Допустим, вас уволят. Тогда у вас появится шанс найти работу с тем заработком, которого вы достойны. Здесь событие «не найду работу» инвертируется в событие «найду работу на более выгодных условиях». Осознание этого нейтрализует страх.

4. Обратитесь к своим достоинствам и своим достижениям.

Страх - это почти всегда следствие неуверенности в себе, заниженной самооценки. Преодолеть свои обычные страхи и перестать бояться возможных неудач можно, подняв самооценку и уверенность в себе. Для этого есть 2 способа:

1. Поиск своего успешного опыта и пусть маленькой, но победы.

Например, вы когда-то обращались к начальству с просьбой о личной выгоде (о предоставлении отгула, отпуска и т.д.), и вашу просьбу удовлетворили. Этот случай смело можете записать в свой актив.

2. Поиск своих достоинств, тех хороших качеств, которыми вы обладаете.

Например, у вас хорошая память, грамотная речь, вы умеете печатать вслепую, в совершенстве владеете иностранным языком, ладите с людьми и т.д. и т.п. Неужели человек с такими достоинствами не может быть адекватно оценен?

5. Придайте своему страху комизм и посмейтесь над ним.

Например, чтобы перестать бояться начальства представьте, что вокруг грозного босса вьются и снуют мультяшные птицы и зверьки как около Белоснежки в диснеевском мультфильме. Ваш шеф перестанет казаться таким уж грозным. Главное не переборщить и не начать смеяться прямо в кабинете. Вы можете быть не понятыми.

Вот собственно и всё. Если у вас есть желание не только преодолеть какой-то свой страх и перестать бояться чего-то определённого, а вы хотите добиться настоящего успеха в жизни - работайте над собой. Себя можно настроить на успех. Главное - желание.

 

Желаю успехов!

Источник: Высота

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: