Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 марта 2015, в четверг, в 14:32. С того момента...

1017
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как отличить качественную тротуарную плитку?

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня тротуарная плитка является одним из самых популярных материалов для мощения. В связи с этим производят ее не только на фабриках, но и в кустарных условиях.

Как бы то ни было, каждый желает пользоваться только качественным и долговечным материалом — возможно ли отличить такой от брака при современной пестроте рынка?

Прежде всего, стоит обратить внимание на цвет плитки. Увы, сегодня качественно не то, что красиво и ярко, так как большое количество пигмента плохо сказывается на прочности бетонной смеси. Поэтому, выбирая тротуарную плитку, стоит обратить внимание на более скромные варианты: коричневый, серый, бордовый. Автомобильная парковка или людная площадка во дворе должна быть наименее яркой. Яркую плитку можно класть в местах с наименьшей нагрузкой — например, на дорожках в саду. С осторожностью отнеситесь к выбору плитки с глянцевой поверхностью — к сожалению, чаще всего это говорит о чрезмерном добавлении воды в бетонную смесь. К тому же, обратите внимание на качество окрашивания. Хороший производитель обязательно покажет вам слом плитки — если внутри плитка окрашена равномерно, то это верный знак качества. Иными словами, здесь, чем скромнее запросы, тем больше шансов приобрести качественную продукцию.

Многое зависит от соблюдения технологии изготовления плитки. В результате она должна приобрести плотную структуру и хорошо высушиться. В первую очередь это видно внешне: равномерно высушенная и хорошо спрессованная или литая плитка не имеет трещин, пузырей и иных внешних дефектов. Наличие на обратной стороне плитки желтых пятен и разводов говорит о том, что в процессе производства добавлялся песок, не очищенный от глины, а для качественного продукта это недопустимо. Кроме того, определить, соблюдалась ли технология, можно на звук. Просто слегка стукните одну плитку о другую — звук должен быть звонким. Если этого не последует, плитка к укладке не готова и покупать ее не стоит. И, конечно, тротуарная плитка должна быть тяжелой — чем больше предполагаемая нагрузка на нее, тем тяжелее.

И, конечно, не забывайте о сертификации продукции. Если продавец без помех показывает вам все документы, можно не волноваться. Остается только самому соблюсти технологию укладки тротуарной плитки, и она прослужит вам долго. 

Источник: КамФорт

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: