Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2014, в вторник, в 10:28. С того момента...

1298
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эмблемы автомобилей – история Dodge

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Dodge» – старейший бренд, взявший старт еще с начала прошлого века. Первоначально компания «Dodge Brothers» выпускала запчасти для уже существующих автомобилей, но со временем братья Джон и Гораций Додж сконструировали собственный автомобиль.

   Примечательно, что эмблема «Dodge» периодически менялась до неузнаваемости, поэтому неосведомленным весьма сложно было бы отличить один и тот же автомобиль разных годов выпуска. Первая эмблема использовалась с 1910 года и была весьма лаконична – буквы B и D, обозначавшие «Dodge Brothers», накладывались одна на другую в центре шестиконечной звезды, обрамленной кругом. Эмблема сохраняла исходный цвет металла и, несмотря на дальнейшие метаморфозы, провисела на самом заводе «Dodge Brothers» с 1910 по 1981 гг.

   В 1914 году эмблема «Dodge» претерпела изменения в цветовом оформлении и общем дизайне – теперь буквы B и D аккуратно переплетались в центре шестиконечной звезды из двух взаимосвязанных треугольников. Все это обрамлялось круглой рамой с надписью «Dodge Brothers Motor Vehicles». Эмблема использовалась до 1927 года.

   С 1936 по 1951гг на автомобилях красовался вставший на дыбы баран. С 1951 по 1954 на эмблеме использовалась только баранья голова с изогнутыми рогами.

   В 1955 году к автомобилям «Dodge» была применена корпоративная эмблема «Chrisler» в виде двух стрел красного и синего цветов. Эмблема символизировала реактивное движение нового времени. В 1962 году корпорацией «Chrisler» была введена новая эмблема – в виде трех стрелок, образующих треугольник с плавно изогнутыми ребрами, предположительно символизировавший рулевое колесо. В 1975 году его сменили на пятиконечную белую звезду на красном фоне, использовали на легковых и грузовых автомобилях вплоть до 1993 года.

   В 1994 году голова барана с изогнутыми рогами начала вновь использоваться при производстве появившихся тягачей. Возможно, баранья голова символизировала мощь и упорство новых транспортных средств. Однако такая идея могла появиться благодаря изогнутой форме выхлопных коллекторов одной из моделей «Dodge» - они напоминали рога горного барана. С 1996 года практически все автомобили «Dodge» выпускались с данной эмблемой, пока в 2010 году не была удалена баранья голова. С тех пор эмблема «Dodge» включается в себя слово «DODGE» и две наклонные полоски.

   Естественно, в наши дни можно встретить продукцию «Dodge» с различными модификациями эмблем. Впрочем, какой бы она ни была, это верный знак проверенного десятилетиями качества и универсальности. Вот только запчасти для иномарки этого вида, достать не просто, и это должны быть именно оригинальные запчасти.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: