Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2018, в среду, в 10:58. С того момента...

1238
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Важность работы с мягким нёбом в вокальной практике

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мягкое нёбо - что это такое и какую роль оно играет в вокале? Как почувствовать свое мягкое нёбо и научиться им управлять?

В эстрадном вокале важную роль играет мягкое нёбо. Его расширенное состояние играет важную роль в в качественной вокальной технике, помогая певцу добиваться объёмных нот. В микстовом пении поднятое мягкое нёбо влияет на качество извлекаемых нот, делая их более наполненными и сочными.

Как почувствовать мягкое небо и где оно находится? Мягкое нёбо – это складка слизистой оболочки, которая свисает у основания языка, тем самым отделяя ротовую полость от глотки. Чтобы звук в вокале был мощным и насыщенным, необходимо поднимать мягкое нёбо, а корень языка направлять вниз, тем самым раздвигая максимально мышцы в горле. Сделайте зевок, почувствуйте, как расширилась ваша гортань. Посмотрите в зеркало в свой открытый рот, попробуйте сделать движение, похожее на зевок, при котором нёбный язычок пойдёт вверх.

В эстрадном вокале как правило используется полуприкрытое положение губ с поднятым небом, так образуется объёмный звук, тембр становится насыщенным, но при выходе на высокие ноты рот открывается максимально широко. Обратите внимание на положение рта в высоких открытых нотах у великих мастеров, например, Уитни Хьюстон в песне «I will always love you», последний припев, рот открыт широко, губы естественно растянуты в лёгкой улыбке, видны верхние и нижние зубы, язык находится на своём месте. Подойдите к зеркалу, попробуйте сделать также. В этом положении рта попробуйте поднять мягкое нёбо, почувствовав так называемую «большую глотку».

Научиться поднимать мягкое нёбо – это важная задача вокалиста, работающего в любом стиле музыки. Начинающим певцам лучше обратиться к профессиональному педагогу в школу вокала, чтоб научиться делать это правильно. Не важно, классический вокал это или эстрадный, именно поднятое мягкое небо позволит извлекать качественный наполненный звук. 

Источник: onlinevocal.pro

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: