Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2018, в понедельник, в 21:39. С того момента...

2491
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мелизмы в вокале: как научиться их петь самостоятельно

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья посвящена теме мелизмов в вокале, а так же способам их самостоятельного изучения в условиях отсутствия педагога и музыкального инструмента.

Мелизмы - это общее название группы вокальных украшений. К ним относятся: форшлаг, мордент, группетто, трель.

Техника вокальной мелизматики позволяет сделать основной звук сложнее, красивее. Как правило, у состоявшихся певцов техника этих вокальных «бриллиантов» как почерк индивидуальна. Так как в процессе обучения и роста вокалиста вырабатывается свой индивидуальный стиль исполнения этих завораживающих нотных переливов. Так, например, ярко выделяется стиль исполнения мелизматики у великой Уитни Хьюстон. При этом ее «почерк» мелизмов менялся со временем (ранняя и зрелая Хьюстон).

На стадии обучения прекрасно будет, если багаж знаний ученика будет пополняться мелизматическим стилем не одного исполнителя, а нескольких. Другими словами, нужно учиться петь у многих великих. И на этой основе будет созревать уже свой собственный стиль и почерк.

Идеально, если у обучаемого есть высокопрофессиональный педагог по вокалу, с которым можно заниматься 2-3 раза в неделю. Очень хорошо, если ученик обладает музыкальным образование, нотной грамотой, сольфеджио и имеет дома музыкальный инструмент. Зачем это нужно? Мелизмы представляют за собой зачастую совокупность мелких нот, которые сходу не спеть. Поэтому приходится в медленном темпе играть себе эти ноты, выучивать,  а затем переходить к тренажу в более быстром темпе.

Что же делать тем, кто не имеет дома инструмента, нет рядом педагога, и человек не знает нот? В этом случае приходится полностью полагаться на отличный музыкальный слух и хорошую память. Самым лучшим способом снять мелизмы является многократное прослушивание данного приёма в оригинальном исполнении и многократный их повтор до того момента, пока не удастся спеть совокупность этих нот абсолютно точно с оригиналом.

Для ускорения процесса сегодня существуют обучающие вокальные тренажёры с уже готовым набором мелизмов, выстроенным по степени их сложности. Так от ученика требуется лишь регулярный тренаж дома, а именно повтор мелизмов точно к оригиналу. Записанные треки можно прослушивать на компьютере, онлайн можно уменьшать темп записи, таким образом уделяя внимание мелким подробностям нотной совокупности.

Самое главное в этом деле – это, безусловно, желание ученика. Только усердие и напряжённый  труд является залогом всегда звучащего искрящегося голоса.

Источник: onlinevocal.pro

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [MPBGBGEC]   5 г. назад

Действительно занимаясь вокалом мы столкнулись с мелизмами в песнях. Благодаря Вашему профессионализму мы разобрались и понимаем как их петь. Спасибо Вашим урокам и познавательным статьям.Всегда интересно и понятно!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: