Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июля 2009, в вторник, в 12:50. С того момента...

2476
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

5 нашумевших «мистификаций»

Автор: zozo
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Труп Йети, гигантские пауки и собака-Геркулес. Мифы, которые породил Интернет.

1. "Монстр из Мантаука" (2008)
На самом деле статус этой истории как «мистификации», так сказать, не закрыт, потому как официального подтверждения о том, что это розыгрыш или фейк так и не поступило. Всё началось с небольшой статьи в местной газете в городе Монтаук близ Нью Йорка в июле 2008 года. Странного ни на что не похожего ?мертвого«зверя» нашли на пляже – никто так и не разобрался, что за создание это было.
Множество версий было выдвинуто, но ни одна не подтверждена. Кто же это был: енот? капибара? Какой-то другой крупынй грызун? Собака? Черепаха без панциря? Чупакабра?
Уже по сути не так важно – «Мантаукский монстр» стал интернет сенсацией, обсуждение по всему миру, споры в прессе, в блогах, множество групп на facebook и других социальных сетях.
Обсуждение идет по всему миру до сих пор.

2. "Дербиширская фея" (2006)
Как часть первоапрельской шутки, Дэн Бэинс (профессиональный производитель реквизита для местного театра) из Дербишира, Англия сделал и сфотографировал, то, что он назвал «трупом феи».
Своё создание господин Бэйнс выложил на eBay и на свой собственный сайт. Видимо на этот раз «бутофория» более чем удалась, так как в короткий срок количество визитов на его сайт подскочило до 20?000 человек ежедневно! Про него писали в газетах, публиковали снимки во всех соц. Сетях, писали письма.
И самое интересное, после того как Бэйнс лично написал, что это была шутка, а «труп» всего лишь игрушка, посетители не унимались, приходили гневные обвинительные письма, что Бэйнс прикрывается первоапрельскими розыгрышами, а тело феи на самом деле настоящее!
«Я получал самые разнообразные письма и комментарии от людей. Кто-то писал, что они видели точно таких же созданий, кто-то требовал, чтобы я вернул останки обратно в «могилу» иначе случится непоправимое.»

3. "Гиганские пауки в Ираке" (2004)
Массовая рассылка e-mail с призывом поддержать Солдатов в Ираке началась в 2004 году, причём основной упор был сделан на сочувствие солдатам не потому что они «воюют за демократию» (как это делалось в масс медиа) и находятся вдали от семей, а потому что им приходится сталкиваться с «доисторическими» пауками! Письмо утверждает, что пауки могут передвигаться со скоростью 40 км/час, могут прыгать вверх более чем на 1,5 мета и вырастать до 35 см в длину.
Письмо естественно включало в себя фотографию Солдатов держащих двух огромных «верблюжьих пауков».
Письмо пересылалось более 10 миллионов раз и было ретранслировано по всем социальным медиа и в прессе.
Как бы там ни было, «верблюжьи пауки» конечно довольно большие и действительно могут быстро бегать, однако показатели размера и способностей преувеличены как минимум втрое. Фото, как позднее было установлено, снято с ракурса, который показывает пауков значительно крупнее их реального размера.

4. "Труп БигФута" (2008)
В прошлом году некий аноним написал во многие Американские медиа (интернет и не только), что он нашел тело Бигфута и пригласил издания поучаствовать в пресс-конференции, в доказательство своей находки , представив фотографии трупа Йети в холодильнике.
Казалось бы, сколько уже такого было, однако опять по сарафанному радио история получила широкий резонанс, крупнейшие СМИ, (тк примеру - CNN)опубликовали историю. Огромная волна обсуждений в интернете и очередное разочарование – труп Йети оказался дорогой подделкой.
История, к слову, имела продолжение, некий энтузиаст из Калифорнии купил «труп»? за 50?000 долларов, который как оказалось был всего лишь костюмом «набитым льдом и тряпками».? Разыгрывающих естественно наказали как финансово, так и исправительными работами. Что интересно, одним из идеологов розыгрыша был полицейский офицер.

5. "Геркулес - гиганский пёс" (2007)
Еще один розыгрыш был запущен в 2007 года несколькими e-mail рассылкам и постами в социальных сетях, показывающих «Самую большую собаку в мире». Английский Мастифф Геркулес, по заявлениям, весил 282 фунта и был размером с небольшую лошадь, в подтверждение этому представлялось фото хозяина.
Что интересно, английский Мастифф Геркулес незадолго до этого действительно был признан «самым большим псом в мире», однако на фотографии явно не тот пёс и размеры пса официально были значительно меньше. Что впрочем, не помешало этой фотографии стать легендой интернета и сайтов любителей собак.

Источник: lookatme.ru

увеличить увеличить 1
увеличить увеличить 2
увеличить увеличить 3
увеличить увеличить 4
увеличить увеличить 5
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: