Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2012, в субботу, в 16:48. С того момента...

1530
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как укрепить иммунитет ребёнка

Автор: Игорь
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Существует немало рекомендаций на тему укрепления детского иммунитета.

Специалисты советуют рациональное питание, исключение из рациона вредных продуктов, принятие витаминов, соблюдение режима дня, гимнастику и многое другое. Родители готовы отдать последние деньги, чтобы купить все самое дорогое, самое полезное для ребенка, чтобы укрепить его иммунитет. Однако мало кто помнит о том, что лучшим средством (к тому же, не требующим ни малейших финансовых вложений) для укрепления физического и психологического здоровья, улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета является закаливание. Но проводить эти процедуры нужно аккуратно и правильно, ведь всем известна поговорка «в капле – лекарство, а в ложке - яд».



Как правило, дозировка и длительность закаливающих процедур определяется в соответствии с рекомендациями детского врача индивидуально для каждого ребенка. А лучшим показателем того, что процедуры проводятся правильно является ни что иное, как крепкий иммунитет, бодрость и хорошее самочувствие ребенка.

К слову, ошибочно мнение о том, что закаливание неприятно для детей. Большинство из них воспринимают закаливание с радостью, как увлекательную игру и веселое времяпровождение с любимыми родителями. При правильном проведении данных процедур не должно наблюдаться таких симптомов, как низкая температура тела в области носа, рук или стоп ребенка, «гусиная» кожа. 

Также врач подробно разъяснит и все нюансы относительно традиционных методов закаливания водой, включающих умывание после сна, купание, обтирание, мытье рук и ног, «водные игры». Но существуют и другие, «нетрадиционные» виды закаливания, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Закаливание прохладным воздухом
Это малоизвестный, но в то же время самый простой метод закаливания. Его можно проводить как на улице, так и дома. Самым подходящим временем года для этого является осеннее-зимний период и начало весны. Что касается домашнего закаливания, то достаточно лишь несколько раз в день открывать форточку и проветривать комнату до тех пор, пока комнатная температура не опустится до 19-20 °C. Во время проветривания, ребенку нельзя находиться в комнате, но по окончанию процедуры он сразу может зайти, причем, в обычной домашней одежде. Благодаря контрасту температур в разных помещениях малыш сразу ощутит прохладу. Со временем, продолжительность проветривания комнаты увеличивается, соответственно, температура доводится до 16-17 °C.

Воздушные ванны
В отличие от предыдущей методики, данная может проводиться даже летом и лучше всего на открытом воздухе. Идеальный вариант, конечно же, станет дача, но если таковой нет, подойдет балкон, городской парк или сквер. В любом случае, это должна быть местность, где воздух в наибольшей степени обогащен кислородом и наименее загрязнен.

В качестве варианта воздушных ванн может быть использована гимнастика на свежем воздухе. Ее продолжительность около 10 минут. 

Не менее приятный для каждого малыша способ – утренняя прогулка по траве. Побегав босиком две-три минуты по зеленой лужайке, мокрой от росы, ребенок не только укрепит иммунитет, но и получит массу удовольствия и заряд энергии на весь день.
Здоровья вашему ребенку!

Источник: Информационный портал "Здоровье Здесь"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: