Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2012, в субботу, в 16:45. С того момента...

1363
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Семейные роли

Автор: Игорь
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В современной действительности нередко можно замечать так называемое смешение ролей в семейных отношениях. Такая ситуация естественным образом рождает конфликты в семье, так как одни функции семьи не выполняются, другие находятся в избытке.

Рассмотрим пример. Сильная женщина рядом с менее сильным мужчиной.В этом случае женщина берет на себя роль семейного руководителя. Она незаметно диктует мужчине свою волю, при этом обычно жалуясь, что мужчина «попался слабоватенький», не способный соответствовать ее запросам. Ей не приходит в голову, что она берет на себя чужую роль, совершенно не свойственную ей по природе, унижает тем самым мужчину, заставляя его чувствовать себя еще более неспособным, чем он является в действительности.

Мужчина в подобном случае либо начинает жить в тени своей супруги - подчиняется, либо открыто бунтует против нее. Бунт может выражаться и в нежелании работать и в умелом манипулировании ее чувствами, но в любом случае мужчина перекладывает на женщину ту ответственность и те обязательства, которые она согласна и может за него выполнять. Униженный обвинениями в несостоятельности, (неважно, в чем она выражается) мужчина вольно или невольно будет демонстрировать женщине еще большую беспомощность, чем ту, которая была проявлена изначально.

«Не умею красиво пилить доски, значит, буду делать это медленно и как попало». «Считаешь меня неаккуратным? Значит буду сорить повсюду и мешать тебе прибирать в квартире, а ты станешь прибирать за мной». Таких вариантов - куча.

Каков же может быть выход из ситуации:

1. Женщине необходимо понять, что от нее в большей степени зависит то, как поведет себя мужчина. Не зря говорится: «Мужчина голова, женщина- шея». Даже небольшая коррекция ее эмоций способна повлиять на мироощущение супруга. Первое, что нужно сделать, это позволить мужчине занять лидирующую позицию в семейных отношениях.

2. Мужчина должен чувствовать, что именно на нем лежит ответственность за происходящее в семье. Он должен принять ответственность и за эту женщину, дать ей защиту, в которой она так нуждается.

3. Женщина, полагаясь на своего мужа, может проявлять определенную гибкость. Это не значит манипулировать его чувствами, это значит понимать, как устроен этот мир.

Зачастую именно женщины берут на себя сверхбольшую задачу, а потом жалуются на то, что муж безответственный. Так может быть, это не муж безответственный, а именно женщина не дает ему проявить свои сильные качества характера?

А они у него, безусловно, есть.

Источник: Информационный портал "Здоровье Здесь"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: