Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 апреля 2018, в среду, в 00:56. С того момента...

978
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Помощь раздраженному кишечнику

Автор: Виктор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы успокоить раздраженный кишечник, необходимо определить причину. Например, вредное питание, избыточная масса тела или инфекция влияет на здоровье желудочно-кишечного тракта и приведет, среди прочего, к появлению симптомов раздраженного кишечника

В настоящее время ученые видят причину раздражения кишечника в кишечных бактериях, называемых кишечным микробиомом. Это сообщество бактерий, которое живёт в кишечнике человека и имеет огромное значение для поддержания деятельности ЖКТ и его здоровья.

По словам специалистов, многочисленные исследования показали, что кишечный микробиом принимает участие во всем процессе пищеварения. Немаловажно его взаимодействие с нервной системой и психикой. Оно существенно влияет на развитие и прогресс неврологических заболеваний, таких как слабоумие, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона.

Что раздражает кишечник

Причина раздражения кишечника и желудка многие годы была загадкой области медицины. Теперь одной из возможных причин считается измененный состав микробиома кишечника. Например, в случае недостаточности питания, избыточной массы тела или инфекции баланс бактериальной колонии в кишечнике может нарушиться, или в него могут попасть патогенные микробы. Это повлияет непосредственно на здоровье желудочно-кишечного тракта и приведет, среди прочего, к появлению синдрома раздраженного кишечника.

Однако симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта также могут быть вызваны и у людей, подвергающихся психологическому давлению или длительному стрессу. Проблемы, связанные со стрессом, уменьшаются, когда удается успокоить психику. Но состав кишечной флоры не может быть изменен только этим.

Как снять раздражение

Продуманная сбалансированная диета со свежими продуктами, фруктами и овощами, а также пре- и пробиотиками успокоит кишечник и желудок.

Пребиотики - это не перевариваемые ферментами пищевые ингредиенты, например, пищевые волокна, которые стимулируют рост и активность полезных кишечных бактерий.

Пробиотики: это продукты и препараты с конкретными полезными бактериями и дрожжевыми грибками. К ним относятся, например, различные молочные продукты или квашеная капуста.

Оказать помощь могут и лекарственные растения. К примеру, семена подорожника рекомендутся врачами против дискомфорта раздраженного кишечника. Их шелуха состоит в основном из пищевых волокон, которые облегчают как диарею, так и запор, - нормализуя, таким образом, деятельность кишечника.

Другие лекарственные растения, такие как корень дягиля, перечная мята, плоды расторопши, тмин или корень солодки также помогают улучшить работу желудка и кишечника. Они помогают избавиться от воспаления, удаляют излишки газов и увеличивают ток желчи. Препараты с этими растениями продаются в аптеках без рецепта.

Тем не менее, несмотря на доступность лекарственных растений, было бы лучше проконсультироваться по поводу жалоб со специалистом. Тем важнее, чем дольше сохраняются симптомы.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.