Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2012, в пятницу, в 08:46. С того момента...

671
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рождение ребенка - серьезный кризис в семье

Автор: юлианна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Казалось бы, совсем недавно играл свадебный марш, на душе было волнение и радостное предчувствие. Свадьба прошла, а за ней последовала семейная жизнь. Медовое путешествие, и вновь быт. Вы распределили обязанности, решили все финансовые вопросы, науч

Счастью нет предела, тем не менее, начинают происходить необъяснимые ситуации, ссоры, скандалы. К компромиссу прийти уже не так просто как раньше.
 После рождения ребенка в женщине начинает просыпаться мама, а в мужчине - папа. В семье появляются новые роли, родительские обязанности. Изменяется семейная структура.
 Любящая женщина вдруг с головой погружается в заботу о ребенке. Мужчина начинает ощущать отцовскую ответственность, а это значит, что прокормить ему нужно уже трех членов семьи.

  Что чувствует пара после рождения ребенка?

 Молодой отец начинает ощущать себя заброшенным и ненужным. Жизнь становится монотоннее и, кажется, что молодость осталась позади. Ему не хватает ласки любимой жены. Он видит ее постоянно уставшей и не может понять, что забота о ребенке отнимает, не только много времени, но и сил.
Женщина чувствует себя покинутой с младенцем на руках. Она устала от ежедневных хлопот, от недосыпаний. Все чаще начинает казаться, что брак вот-вот развалится.
 Все это - признаки семейного кризиса, который связан именно с рождением ребенка.
 Погрузившись в родительские обязанности, не остается места супружеским чувствам - считают многие пары. К сожалению, именно поэтому, многие семьи не могут пережить этот кризис и распадаются. Важно понимать, что именно на взаимоотношении супругов и строится семейное счастье. Взаимопонимание, поддержка друг друга и любовь- это и есть тот самый фундамент, который необходим для прочной семьи.
 Ни в коем случае нельзя супружескую любовь вытеснять родительской. Эти два прекрасных чувства мирно могут сосуществовать.

  Как пережить кризис?

 Прежде всего- это находить время побыть вдвоем, наедине. Когда малыш спит, не стоит хвататься за домашние дела. Проведите часок вместе. Не забывайте, что, прежде всего вы – пара, а потом родители, мама и папа.
Что бы не возникало проблем в семье, необходимо сразу после рождения ребенка перераспределить роли. Стоит решить все волнующие вопросы. Кто будет вставать по ночам, как будут проходить выходные, договориться поочередно сидеть с ребенком.
 Обоим родителям важно осознать, что забота о малыше - это общее дело. Очень важно научиться в чем-то себе отказывать и откладывать важные дела на потом. Нужно восстановить и сексуальные отношения в семье, которые превратились в послеродовой период.
 Если супруги смогли договориться, и семейная лодка свободно плывет по волнам, значит, кризис преодолен, такая семья сможет достойно пережить все последующие неурядицы.

Источник: Психологический блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: