Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 апреля 2014, в четверг, в 08:40. С того момента...

1375
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Напитки в Турции. История и современность. Часть 1.

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во всем мире известны знаменитые турецкий чай и кофе. Но не все знают, что предметом гордости в этой стране являются уникальные напитки с древней историей возникновения, которые и поныне с удовольствием употребляют в османских семьях

В горах Турции растет орхидея Orchis mascula и Orchis militaris, или ятрышник.  Корни этого растения известны своими целебными свойствами. В средние века салеп - напиток из муки, полученной в результате измельчения корней ятрышника, был весьма популярен не только в Азии, но и в европейских странах. Потом он уступил свои позиции кофе и чаю, но в Турции его употребляют до сих пор и считают своей национальной гордостью.

Известность напитка привела к тому, что популяция горных орхидей стала исчезать из-за неконтролируемого сбора корней растения. В наше время вывоз за пределы Турции муки  салеп и продуктов из нее запрещен, но турецкие специалисты пищевой промышленности создали искусственные аналоги, свойства которых идентичны натуральному продукту. У туристов, приехавших на отдых в Турции , салеп пользуется огромной популярностью.

Заваривают муку из орхидеи кипятком или горячим молоком, добавляя корицу, имбирь, гвоздику, сахар или мед. Османы пьют салеп горячим. Полезные свойства напитка издавна использовали народные целители для лечения простудных заболеваний, диареи, расстройств пищеварительной системы и болезней десен. Кроме того считается, что салеп является афродизиаком и увеличивает мужскую силу.

Еще один любимый национальный напиток – боза. Изготавливается из подвергшихся брожению зерен пшеницы, кукурузы или проса. Содержит малое количество алкоголя – около одного процента. Этот напиток распространен во всех странах Балканского полуострова, но рецептура его различается в зависимости от условий местности.

В средние века боза продавалась в Османии на каждом углу. Но в середине 16 века ее стали запрещать, так как предприимчивые торговцы стали добавлять в бозу опиум. Тем не менее, несмотря на запреты, калорийный напиток продолжали употреблять, и его рецептура сохранилась в первозданном виде до наших дней.

Любители моря и свежего воздуха, выбравшие для летнего отдыха туры в Турцию, не всегда отличаются умеренностью в употреблении спиртных напитков. От утреннего похмелья в таких случаях спасает шалгам –слабоалкогольный старинный турецкий напиток, приготовленный на основе специального дрожжевого грибка.

Рецепт содержит воду, соль, сухие дрожжи, булгар (растертую пшеницу), нарезанные ломтиками  турецкую репу и фиолетовую морковь. Часто в шалгам добавляют стручки острого перца, что придает вкусу напитка пикантность и остроту.

Если уж мы заговорили об алкоголе, нельзя не вспомнить знаменитую турецкую водку – ракы. Ислам, признанный в Турции официальной религией, запрещает употребление алкоголя, но запретный плод сладок – ракы пьют часто и по любому поводу.

История ракы началась более трех веков назад, когда искусство дистилляции распространилось из арабских стран в соседние регионы. Основой для изготовления ракы служат различные фрукты, но обязательным ингредиентом является изюм. Турки добавляют в напиток семена аниса, поэтому ракы еще называют анисовой водкой.

Закуски к ракы подаются самые разные, но особенно хороша водка в сочетании с белым сыром и дыней. Часто ракы предлагается к блюдам из рыбы. Напиток обычно разбавляют водой со льдом. Для любителей неразбавленной водки обязательно ставят на стол стакан с холодной водой.

Многообразие турецких напитков, история которых ведет начало из глубины веков, огромно. Поэтому рассказ о них будет продолжен чуть позднее.

 

Источник: Путевки в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: