Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2012, в воскресенье, в 15:27. С того момента...

2412
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


об Аэропортах, погода в Аэропортах
albatros-bct.com

Top 5 àвтора:

Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нужно ли готовиться к сдаче ЕГЭ и когда это лучше начинать делать?

Поступление учащихся в 10 класс обусловлено их осознанным выбором последующего образовательного маршрута. Учащимися, как правило, к 10 классу определено направление высшего учебного заведения. Дети имеют представление о том, какие предметы им придётся сдавать для поступления. Именно к этому их призывают учителя и психолог школы в 9 классе.

Для всех учащихся обязательным экзаменом является русский язык.

Работа состоит из трёх блоков. Блок «А» - 30 вопросов с четырьмя вариантами ответа, из которых нужно выбрать единственный верный. За каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл. Блок  «В» - задания повышенной сложности, требующие углублённого знания предмета. 8 заданий. С 1 по 7 за правильный ответ по 1 баллу, за 8 задание при его правильном выполнении – 4балла. Блок «С» - написание эссе. Самый сложный вид работы, требующий от выпускника логично и последовательно изложить мысли по проблеме, поднятой автором текста, доказать правильность точки зрения автора, аргументированно высказать свою точку зрения по проблеме. Учащийся может получить за эссе -21 балл. Математика проста: первичный балл за весь экзамен – 30+11+21=62 балла.

Подготовку к этому экзамену мы начинаем очень рано. Уже с 5 класса вводятся формы обучения на уроке, направленные на выработку у учащихся знаний, умений и навыков работы по системе тестов. Несмотря на то, что в школьной программе нет специально отведённых уроков для подготовки учащихся к ЕГЭ, по инициативе учителей были разработаны специальные программы профильных и элективных курсов, а администрацией нашей школы выделены специальные часы занятий для решения этой проблемы. Большим подспорьем служит и дополнительное образование. Ежегодно учителя проходят обучение на специальных курсах по подготовке учащихся к ЕГЭ. 

Раз в месяц в школе проводятся срезовые работы. После каждой проверочной работы учитель диагностирует движение учащихся в овладении знаниями, необходимыми для успешной сдачи экзамена. Заинтересованные родители имеют возможность ознакомиться с успехами своего ребёнка и сопоставить их с общими достижениями класса.

Подобная систематическая работа всего коллектива привела к тому, что школа ежегодно достойно сдаёт экзамен по русскому языку. В прошлом учебном году достижения учащихся школы были выше среднего балла по району (Фрунзенский район г. Санкт-Петербурга).

На сайте школы (школа №603) размещена необходимая информация о процедуре экзамена, требованиях к заполнению бланков ответов, порядке подачи апелляции. Эта же информация вывешивается на информационном стенде школы за месяц до экзаменов. Каждый ученик в течение года по договорённости с учителем может получить любую консультацию по возникающим вопросам в процессе самостоятельной подготовки к экзамену.

По мнению разработчиков, ЕГЭ может сдать каждый учащийся, обучающийся в школе, именно обучающийся, но, к сожалению, последнее время наблюдается тенденция полного отсутствия мотивации к обучению у большой группы учащихся. Детей приходится заставлять учиться и посещать занятия. Как можно списывать задания в момент объяснения алгоритма его выполнения? Кого в этом случае обманывает ребёнок? А списывая выполнение домашнего задания, на получение каких знаний рассчитывает ученик? И это происходит в 11 классе, за полгода до экзамена. Настораживает полная безответственность будущих студентов.

Каждый ученик в состоянии заниматься самообразованием, навыки, необходимые для этого, у них получены, ни один учитель не откажет ребёнку в помощи, всё в их руках, учащимся созданы все условия для успешной и спокойной подготовки к экзамену.

Для самообразования я хочу порекомендовать следующие разработки тестов: для начального уровня - тесты Цыбулько, затем тесты Пучковой и Егораевой.

На моём личном сайте находится электронная тетрадь, созданная моими учениками и мной, она также поможет учащимся в процессе самообразования.

Адрес сайта: TRodionova2011@gmail.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.